• HOME
  • 特集
  • 「2018年 夏アニメ新番組まとめ」

「2018年 夏アニメ新番組まとめ」

「2018年 夏アニメ新番組」/放送情報/スタッフ/キャスト

[18/06/25]『オーバーロードIII』、放送情報追加
※放送スケジュールは変更になる場合がありますので、最新の情報は各作品の公式サイトをご確認ください。

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/03 毎週火曜21:54〜
【BS11】
2018/07/03 毎週火曜21:54〜
【STS(サガテレビ)】
2018/07/03 毎週火曜25:55〜
【AT-X】
2018/07/06 毎週金曜22:35〜、月曜22:35、木曜6:35〜
スタッフ原作:バンダイナムコエンターテインメント/監督・脚本:まんきゅう/キャラクターデザイン:高津智子/音響監督:藤田亜紀子/音響制作:ハーフHPスタジオ/音楽:日本コロムビア/アニメーション制作:ギャザリング/製作:しんげき製作委員会
キャスト島村卯月:大橋彩香/渋谷凛:福原綾香/本田未央:原紗友里 ほか
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/01 毎週日曜22:00〜
【サンテレビ】
2018/07/01 毎週日曜23:30〜
【BSフジ】
2018/07/03 毎週火曜24:00〜
【AT-X】
2018/07/02 毎週月曜23:30、水曜15:30、土曜7:30、日曜27:00〜
【web配信予定】
スタッフ原作:フロントウイング/原案:ごぉ/キャラクター原案:空中幼彩(フロントウイング)/監督:川口敬一郎/シリーズ構成:荒川稔久/SF設定:堺三保/脚本:荒川稔久・堺三保・あみやまさはる/キャラクターデザイン・総作画監督:川村幸祐/助監督:池端隆史/小物設定:立田眞一・藤井結/メカ設定:常木志伸/キーアニメーター:高原修司・清水直樹/美術監督:一色美緒/美術設定:池田祐二/背景:スタジオワイエス/色彩設計:田川沙里/撮影監督:中村雄太/編集:丸山流美/音響監督:森下広人/音響制作:スタジオマウス/音楽:立山秋航/音楽制作:MAGES./アニメーション制作:feel./製作:アニメISLAND製作委員会
キャスト御原凛音:田村ゆかり/枢都夏蓮:阿澄佳奈/伽藍堂紗羅:山村響/三千界切那:鈴木達央/御原玖音:佐藤利奈/播守太郎:茂木たかまさ/反取芽衣:中島唯/鳩間杏:高柳知葉/砂田笑里:田中貴子

悪偶-天才人形- 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/09 毎週月曜24:00〜
【サンテレビ】
2018/07/09 毎週月曜24:00〜
【KBS京都】
2018/07/09 毎週月曜24:00〜
【BS11】
2018/07/09 毎週月曜24:00〜
スタッフ原作:一淳(テンセントアニメ)/監督:ボブ白旗/シリーズ構成:加藤結子/キャラクターデザイン・総作画監督:河南正昭/プロップデザイン:あおきまほ/美術監督:三宅昌和/色彩設計:桂木今里/音響監督:郷田ほづみ/音楽:シバサキユウキ/アニメーション制作:スタジオディーン
キャスト愛:芝崎典子/町:松井恵理子/羅正:高木渉/羅布:柴崎哲志

あそびあそばせ 公式サイトはこちら>>

(C)涼川りん・白泉社/「あそびあそばせ」製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/08 毎週日曜23:30〜
【KBS京都】
2018/07/08 毎週日曜23:30〜
【サンテレビ】
2018/07/10 毎週火曜25:30〜
【テレビ愛知】
2018/07/10 毎週火曜25:35〜
【BS11】
2018/07/08 毎週日曜25:00〜
【AT-X】
2018/07/08 毎週日曜21:00、月曜22:30、水曜14:30、土曜6:30〜
スタッフ原作:涼川りん(白泉社「ヤングアニマル」連載)/監督:岸誠二/シリーズ構成:柿原優子/キャラクターデザイン:黒澤桂子/副監督:木野目優/美術:草薙(KUSANAGI)/編集 :森田編集室/音響監督:飯田里樹/音楽:甲田雅人/アニメーションプロデューサー:比嘉勇二/アニメーション制作:Lerche
キャスト本田華子:木野日菜/オリヴィア:長江里加/野村香純:小原好美/前多:置鮎龍太郎/生徒会長:井上ほの花/岡さん:金澤まい/アグリッパ:戸田めぐみ/青空つぐみ:悠木碧/樋口先生:前川涼子/済南先生:増谷康紀/高柳先生:斎賀みつき/本田健太郎:筆村栄心/ナレーション:伊沢磨紀

兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- 

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07〜
スタッフ脚本・監督:ラレコ/プロデュース:Tencent Penguin Pictures/アニメーション制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス
キャスト時分:中村悠一/時秒:雨宮天/開心:小野賢章/万歳:花江夏樹 ほか

あるゾンビ少女の災難 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【配信】2018/07/04(水)予定
スタッフ原作:池端亮/企画:岩本克也/キャラクター設定・総作画監督:高岡じゅんいち/作画監督:日下岳史、細越裕治、戸倉紀元/美術設定:小林雅代/色彩設定:水巻みゆき/美術監修:杉本あゆみ/美術監督:渡辺紳/デジタルグラフィックワーク:上倉元/撮影・編集:スティングレイ/音楽:大谷幸/サウンドディレクター・ミキサー:野口あきら/サウンドデザイナー:今野康之/アニメーション制作:GONZO、スティングレイ/アニメーションプロデューサー:小島勉/プロデューサー:岩本克也/脚本:金巻兼一/監督:岩見英明/製作:株式会社スティングレイ
キャストユーフロジーヌ・シュトゥディオン:早見沙織/アルマ・V:小倉唯/小鳥遊眞子:白石涼子/小鳥遊修一郎:杉田智和/鴨志田沙也香:沢城みゆき/皆川由衣:M・A・O/須藤紀子:久保ユリカ/阿部昌弘:鈴木達央/東浩:三輪隆博/寮管理人:麦人

アンゴルモア元寇合戦記 公式サイトはこちら>>

(C)2018 たかぎ七彦/KADOKAWA/アンゴルモア元寇合戦記製作委員会
放送局・配信サービス等
【サンテレビ】
2018/07/10 毎週火曜24:30、金曜24:30〜
【TOKYO MX】
2018/07/11 毎週水曜25:05〜
【KBS京都】
2018/07/11 毎週水曜25:05〜
【テレビ愛知】
2018/07/12 毎週木曜26:05〜
【TVQ九州放送】
2018/07/12 毎週木曜27:00〜
【BS11】
2018/07/13 毎週金曜25:00〜
【Amazonプライム・ビデオ】
2018/07/10 毎週火曜24:30〜
スタッフ原作:たかぎ七彦『アンゴルモア元寇合戦記』(KADOKAWA 「Comic Walker」連載)/監督:栗山貴行/助監督:羽原久美子/シリーズ構成:ヤスカワショウゴ/キャラクターデザイン・総作画監督:小峰正頼/アニメーション制作:NAZ
キャスト朽井迅三郎:小野友樹/輝日:Lynn/鬼剛丸:小山力也/白石和久:乃村健次/張明福:斎藤志郎/阿無志:堀江瞬/火垂:竹内良太/導円:小林裕介/男衾三郎:浜田賢二/宗助国:柴田秀勝/阿比留弥次郎:鈴木達央 ほか

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/05 毎週木曜22:00〜
【サンテレビ】
2018/07/05 毎週木曜26:00〜
【BSフジ】
2018/07/05 毎週木曜24:00〜
【AT-X】
2018/07/05 毎週木曜21:30、土曜13:30、日曜21:30、火曜29:30〜
スタッフ原作:むらさきゆきや(講談社ラノベ文庫刊)/キャラクター原案:鶴崎貴大/監督:村野佑太/シリーズ構成:筆安一幸/キャラクターデザイン:金子志津枝/総作画監督:西岡夕樹/モンスターデザイン・アクション作画監督:宮本雄岐/プロップデザイン:中島裕一/色彩設計:大塚奈津子/美術:草薙/撮影:旭プロダクション白石スタジオ/撮影監督:佐藤哲平/音楽:加藤裕介/音響制作:ハーフHPスタジオ/音響監督:本山哲/アニメーション制作:亜細亜堂
キャストディアヴロ:水中雅章/シェラ・L・グリーンウッド:芹澤優/レム・ガレウ:和氣あず未/アリシア・クリステラ:原由実/シルヴィ:大久保瑠美/エデルガルト:加藤英美里/クルム:種ア敦美/セレスティーヌ・ボードレール:千本木彩花/メイ:森嶋優花

ウルトラマンR/B 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2018/07/07 毎週土曜09:00〜
スタッフ
キャストウルトラマンロッソ(兄)・湊 カツミ:平田 雄也/ウルトラマンブル・湊 イサミ:小池 亮介

オーバーロードIII 公式サイトはこちら>>

(C)丸山くがね・KADOKAWA刊/オーバーロード3製作委員会
放送局・配信サービス等
【AT-X】
2018/07/10 毎週火曜22:00、木曜14:00、日曜23:30、月曜6:00〜
【TOKYO MX】
2018/07/10 毎週火曜24:30〜
【MBS(毎日放送)】
2018/07/10 毎週火曜26:30〜
【テレビ愛知】
2018/07/12 毎週木曜26:35〜
【BS11】
2018/07/11 毎週水曜24:00〜
【ひかりTV】
2018/07/10 毎週火曜24:00〜
【AbemaTV】
2018/07/10 毎週火曜24:00〜
他予定
スタッフ原作:丸山くがね(「オーバーロード」/KADOKAWA刊)/キャラクター原案:so-bin/監督:伊藤尚往/シリーズ構成・脚本:菅原雪絵/キャラクターデザイン:田ア聡、吉松孝博/サブキャラクターデザイン・モンスターデザイン・プロップデザイン:今村大樹、杉浦幸次、出雲重機、鈴木政彦、高橋瑞香、前原桃子、長澤礼子/美術監督:池田繁美、丸山由紀子(アトリエ・ムサ)/美術設定:友野加世子、大久保修一(アトリエ・ムサ)/色彩設計:堀川佳典/3D監督:田中康隆/撮影監督:継岡夢月/編集:塚常真理子/音響監督:郷文裕貴/音響制作:grooove/音楽:片山修志(Team-MAX)/音楽制作:KADOKAWA/アニメーション制作:マッドハウス/製作:オーバーロード3製作委員会
キャストアインズ:日野聡/アルベド:原由実/シャルティア:上坂すみれ/アウラ:加藤英美里/マーレ:内山夕実/デミウルゴス:加藤将之/コキュートス:三宅健太/セバス:千葉繁/ヴィクティム:東山奈央/ユリ:五十嵐裕美/ルプスレギナ:小松未可子/ナーベラル:沼倉愛美/シズ:瀬戸麻沙美/ソリュシャン:佐倉綾音/エントマ:真堂圭/ザリュース:東地宏樹/シャースーリュー:楠見尚己/クルシュ:雨宮天/ゼンベル:石井康嗣/ラナー:安野希世乃/クライム:逢坂良太/ガゼフ:白熊寛嗣/ブレイン:遊佐浩二/ラキュース:小清水亜美/ガガーラン:斉藤貴美子/イビルアイ:花守ゆみり/ティア:石上静香/ティナ:富田美憂/ツアレ:嶋村侑/ジルクニフ:櫻井孝宏/フールーダ:土師孝也 ほか

オコジョとヤマネ 

放送局・配信サービス等
2018年夏予定
スタッフ
キャストオコジョ:新田恵海/ヤマネ:降幡愛

おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【キッズステーション】
2018/07/07 毎週土曜08:15〜
【ANIMAX】
2018/07/08 毎週日曜06:00〜
【TOKYO MX】
2018/07/15 毎週日曜07:00〜
スタッフ原作:サンリオ・セガトイズ/監督:前田地生/シリーズ構成:面出明美/キャラクターデザイン:山口仁七/アニメーション制作:スタジオディーン/製作:リルリルフェアリル製作委員会
キャストりっぷ:花守ゆみり/スピカ:小澤亜李/りん:佐藤聡美/ひまわり:内田彩/すみれ:日高里菜/ローズ:楠田亜衣奈/花園ありす:岩井映美里
(C)音楽少女製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/07 毎週土曜25:00〜
【BS11】
2018/07/07 毎週土曜25:00〜
【AT-X】
2018/07/06 毎週金曜25:00、日曜22:30、月曜15:00、木曜7:00〜
スタッフ原作:スタジオディーン、キングレコード/監督:西本由紀夫/シリーズ構成・脚本:赤尾でこ/キャラクター原案:さんた茉莉/キャラクターデザイン:小松桃花/音楽制作:キングレコード/アニメーション制作:スタジオディーン/製作:音楽少女製作委員会
キャスト山田木はなこ:深川芹亜/箕作沙々芽:高橋花林/西尾未来:岡咲美保/雪乃日陽:大野柚布子/具志堅シュープ:島袋美由利/諸岡ろろ:江口菜子/金時琴子:Lynn/迎羽織:小倉 唯/迎桐:上坂すみれ/千歳ハル:沼倉愛美/熊谷絵里:瀬戸麻沙美/竜王更紗:渕上 舞

京都寺町三条のホームズ 公式サイトはこちら>>

(C)「京都寺町三条のホームズ」製作委員会
放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2018/07/09 毎週月曜26:05〜(※初回のみ26:10〜)
【テレビ大阪】
2018/07/09 毎週月曜26:05〜(※初回のみ26:10〜)
【テレビ愛知】
2018/07/09 毎週月曜27:05〜(※初回のみ27:10〜)
【BSジャパン】
2018/07/13 毎週金曜24:59〜
【AT-X】
2018/07/11 毎週水曜22:00、金曜14:00、日曜8:00、火曜6:00〜
スタッフ原作:「京都寺町三条のホームズ」望月麻衣・秋月壱葉(双葉社・月刊アクション連載)/監督:佐々木勅嘉/シリーズ構成:山下憲一/キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤陽祐/アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン
キャスト真城葵:富田美憂/家頭清貴:石川界人/梶原秋人:木村良平/円生:遊佐浩二/滝山利休:小林沙苗

銀魂 銀ノ魂篇(後半戦) 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京系】
2018/07/08 毎週日曜25:35〜(※テレビ大阪は7/9より開始)
スタッフ原作:空知英秋(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)/監修:藤田陽一/監督:宮脇千鶴/キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二/デザインワークス:中村ユミ/美術監督:間庭奈美、福島孝喜/色彩設計:歌川律子/撮影監督:寺本友紀/CG監督:鈴木知美/編集:佐々木紘美/音楽:Audio Highs/音響監修:小林克良/音響監督:高松信司
キャスト坂田銀時:杉田智和/志村新八:阪口大助/神楽:釘宮理恵/定春:高橋美佳子 ほか
(C)井上堅二・吉岡公威・講談社/ぐらんぶる製作委員会
放送局・配信サービス等
【MBS(毎日放送)】
2018/07/13 毎週金曜26:25〜
【TBS】
2018/07/13 毎週金曜26:25〜
【BS-TBS】
2018/07/14 毎週土曜24:30〜
【AT-X】
2018/07/16 毎週月曜21:00、水曜13:00、金曜29:00〜
【Amazonプライム・ビデオ】
配信予定
スタッフ原作:井上堅二・吉岡公威(講談社「good!アフタヌーン」連載)/監督・脚本・音響監督:高松信司/キャラクターデザイン:草間英興/アニメーション制作:ゼロジー
キャスト北原伊織:内田雄馬/今村耕平:木村良平/時田信治:安元洋貴/寿 竜次郎:小西克幸/古手川千紗:安済知佳/古手川奈々華:内田真礼/浜岡 梓:行成とあ/吉原愛菜:阿澄佳奈
(C)2018 真田まこと/Vaka・DWANGO・KADOKAWA/「殺戮の天使」製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/06 毎週金曜22:30〜
【サンテレビ】
2018/07/06 毎週金曜23:30〜
【KBS京都】
2018/07/06 毎週金曜24:30〜
【テレビ愛知】
2018/07/06 毎週金曜27:05〜
【TVQ九州放送】
2018/07/07 毎週土曜26:25〜
【BS11】
2018/07/06 毎週金曜27:00〜
【AT-X】
2018/07/06 毎週金曜20:30〜
スタッフ原作:真田まこと (ゲームマガジン)/監督:鈴木健太郎/シリーズ構成:藤岡美暢/キャラクターデザイン・総作画監督:松元美季/プロップデザイン:松元美季/美術監督:魏斯曼(スタジオちゅーりっぷ)/色彩設計:田辺香奈/撮影監督:高橋昭裕/編集:近藤勇二(Real-T)/音響監督:岩浪美和/音響効果:小山恭正/音楽:ノイジークローク/音楽制作:ランティス/アニメーション制作:J.C.STAFF/製作:「殺戮の天使」製作委員会
キャストレイチェル:千菅春香/ザック:岡本信彦/ダニー:櫻井孝宏/エディ:藤原夏海/キャシー:伊瀬茉莉也 ほか
放送局・配信サービス等
【TBS】
2018/07/05 毎週木曜25:58〜
【BS-TBS】
2018/07/07 毎週土曜25:30〜
スタッフ原作:田尾典丈(小学館「ガガガ文庫」刊)/キャラクター原案:ぶーた/監督:仁昌寺義人/シリーズ構成:吉岡たかを/キャラクターデザイン・総作画監督:山本由美子/アニメーション制作:Lerche
キャスト天羽陽翔:高梨謙吾/空閑旭姫:大森日雅/碓氷咲月:鬼頭明里/御門貴法:石川界人

邪神ちゃんドロップキック 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/09 毎週月曜25:05〜
【チバテレ】
2018/07/13 毎週金曜25:00〜
【とちぎテレビ】
2018/07/11 毎週水曜24:00〜
【三重テレビ放送】
2018/07/11 毎週水曜26:20〜
【サンテレビ】
2018/07/09 毎週月曜25:30〜
【RNC(西日本放送)】
2018/07/15 毎週日曜26:00〜
【BSフジ】
2018/07/15 毎週日曜24:00〜
【Amazonプライム・ビデオ】
2018/07〜
スタッフ原作:ユキヲ(COMICメテオ連載)/製作総指揮:夏目公一朗/監督:佐藤光/シリーズ構成:筆安一幸/脚本:筆安一幸、村上桃子/キャラクターデザイン・総作画監督:古賀誠/色彩設計:野口幸恵/音楽:栗原悠希、神馬譲/音響監督:今泉雄一/音響制作:エスタ―セブン/アニメーション制作:ノーマッド/制作:ダンガン/製作:邪神ちゃんドロップキック製作委員会
キャスト邪神ちゃん:鈴木愛奈/花園ゆりね:大森日雅/メデューサ:久保田未夢/ぺこら:小坂井祐莉絵/ミノス:小見川千明/ぽぽろん:佐々木李子/ペルセポネ2世:飯田里穂/橘芽依:原奈津子/遊佐:荒浪和沙/浩二(氷ちゃん):寺田御子

少女歌劇 レヴュー・スタァライト 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TBS】
2018/07/12 毎週木曜25:28〜
【CBC(中部日本放送)】
2018/07/12 毎週木曜26:35〜
【RKB毎日放送】
2018/07/18 毎週水曜26:30〜
【MBS(毎日放送)】
2018/07/14 毎週土曜27:08〜
【BS-TBS】
2018/07/14 毎週土曜25:00〜
スタッフ原作:ブシロード/ネルケプランニング/キネマシトラス/監督:古川知宏/シリーズ構成・脚本:樋口達人/キャラクターデザイン:齊田博之/副監督:小出卓史/プロップデザイン:高倉武史、谷紫織/グラフィックデザイン:濱祐斗、山口真生/色彩設計:吉村智恵/美術監督:秋山健太郎、福田健二(studio Pablo)/3D監督:秋元央(T2studio)/3D舞台照明:カミヤ ヒサヤス/撮影監督:出水田和人(T2studio)/編集:黒澤雅之/音響監督:山田陽/音楽:藤澤慶昌、加藤達也/戯曲脚本・劇中歌作詞:中村彼方/アニメーション制作:キネマシトラス
キャスト愛城華恋:小山百代/神楽ひかり:三森すずこ/天堂真矢:富田麻帆/星見純那:佐藤日向/露崎まひる:岩田陽葵/大場はな:小泉萌香/西條クロディーヌ:相羽あいな/石動双葉:生田輝/花柳香子:伊藤彩沙

じょしおちっ!〜2階から女の子が・・・降ってきた!?〜 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/01 毎週日曜25:00〜
【ComicFestaアニメZone】
2018/07/01 毎週日曜24:00〜
スタッフ原作:鳩こんろ/監督:ジンキトモシヨ/キャラクターデザイン:うるし原智志/音響制作:スタジオマウス/音響監督:えのもとたかひろ/アニメーション制作:ark/製作:彗星社
キャスト相川壮介:本多啓吾/清水由紀:歩サラ/丹生砂生:小花モモコ/花園柚子:秋本ねりね

天狼 Sirius the Jaeger 公式サイトはこちら>>

(C)Project SIRIUS/「天狼 Sirius the Jaeger」製作委員会
放送局・配信サービス等
【AT-X】
2018/07/12 毎週木曜23:00、土曜15:00、日曜25:30、水曜7:00〜
【TOKYO MX】
2018/07/12 毎週木曜23:30〜
【TUT(チューリップテレビ)】
2018/07/12 毎週木曜25:48〜
【BS11】
2018/07/12 毎週木曜23:30〜
スタッフ原作:Project SIRIUS/監督:安藤真裕/キャラクター原案:西村キヌ/シリーズ構成:小柳啓伍/アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:松浦麻衣、佐古宗一郎/コンセプトデザイン:竹内志保/アクション監督:佐藤雅弘/美術監督:東 潤一、佐藤 歩/撮影監督:出水田和人/編集:高橋歩/色彩設計:菅原美佳/3D監督:桐谷太力/音楽:横山克/音響監督:明田川仁/プロデュース:infinite/アニメーション制作:P.A.WORKS
キャストユーリィ:上村祐翔/ミハイル:櫻井孝宏/ウィラード:堀内賢雄/ドロテア:森なな子/フィリップ:小林裕介/ファロン:武内駿輔/伊庭秀臣:間島淳司/直江涼子:高橋李依/昭元:田所陽向/エフグラフ:津田健次郎/カーシュナー:子安武人/アガサ:大原さやか/クラルヴァイン:飛田展男 ほか

進撃の巨人 Season3 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【NHK総合】
2018/07/22 毎週日曜24:35〜(※関西地方は25:15〜)
スタッフ原作:諫山 創(別冊少年マガジン連載/講談社)/総監督:荒木哲郎/監督:肥塚正史/シリーズ構成:小林靖子/キャラクターデザイン:浅野恭司/総作画監督:浅野恭司、門脇 聡/助監督:田中洋之/アクション作画監督:今井有文、世良悠子、胡拓磨/美術設定:谷内優穂、藤井一志/巨人設定:千葉崇明/プロップデザイン:胡拓磨/色彩設計:橋本 賢/美術監督:吉原俊一郎/3DCG監督:廣住茂徳/3DCGプロデューサー:籔田修平/撮影監督:山田和弘/編集:肥田 文/音響監督:三間雅文/音楽:澤野弘之/音響効果:倉橋静男/音響制作:テクノサウンド/アニメーション制作:WIT STUDIO
キャストエレン・イェーガー:梶裕貴/ミカサ・アッカーマン:石川由依/アルミン・アルレルト:井上麻里奈/コニー・スプリンガー:下野紘/サシャ・ブラウス:小林ゆう/クリスタ・レンズ:三上枝織/ジャン・キルシュタイン:谷山紀章/ライナー・ブラウン:細谷佳正/ベルトルト・フーバー:橋詰知久/ハンジ・ゾエ:朴ろ美/エルヴィン・スミス:小野大輔/リヴァイ:神谷浩史/ケニー・アッカーマン:山路和弘/ロッド・レイス:屋良有作

深夜!天才バカボン 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2018/07/10 毎週火曜25:35〜(※初回のみ25:40〜)
【テレビ大阪】
2018/07/10 毎週火曜25:35〜(※初回のみ25:40〜)
【テレビ愛知】
2018/07/10 毎週火曜27:05〜(※初回のみ27:10〜)
【BSジャパン】
2018/07/17 毎週火曜24:59〜
スタッフ原作:赤塚不二夫/監督&構成:細川徹/副監督:山本天志/キャラクターデザイン:和田高明/音楽:末廣健一郎・真鍋昭大/音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ/音響監督:菊田浩巳/アニメーション制作:studioぴえろ+
キャストパパ:古田新太/バカボン:入野自由/ママ:日のり子/ハジメ:野中藍/本官:森川智之/レレレのおじさん:石田彰/ウナギイヌ:櫻井孝宏

すのはら荘の管理人さん 公式サイトはこちら>>

(C)ねこうめ・一迅社/ すのはら荘の管理人さん製作委員会
放送局・配信サービス等
【AT-X】
2018/07/05 毎週木曜21:00〜
【TOKYO MX】
2018/07/05 毎週木曜22:30〜
【BS11】
2018/07/05 毎週木曜23:00〜
【dアニメストア】
2018/07〜
スタッフ原作:ねこうめ(まんが4コマぱれっと/一迅社刊)/総監督:大沼心/監督:湊未來/助監督:井上圭介/シリーズ構成:志茂文彦/キャラクターデザイン:平田和也/音楽:川田瑠夏/音楽制作:フライングドッグ/アニメーション制作:SILVER LINK.
キャスト春原彩花:佐藤利奈/椎名亜樹:喜多村英梨/雪本柚子:高森奈津美/月見里菫:瀬戸麻沙美/風見ゆり:宮本侑芽/春原菜々:佐倉綾音/内藤苺愛:長妻樹里/小薗井舞子:中島愛/八穂錦:伊藤静/椎名茉莉:茅野愛衣
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/08 毎週日曜10:30〜
ほか
スタッフ脚本:中尾浩之/監督:中尾浩之 / YOON Yoo-Byung/キャラクターデザイン:グリヒル/音楽:戸田信子 / 陣内一真/アニメーション制作:W.BABA / P.I.C.S./企画:トムス・エンタテインメント/協力:トムス・ジーニーズ/製作:SPC / トムス・エンタテインメント / W.BABA
キャストミッジ:小川夏実/ハカセ:丸山智行/マルボ:佐野康之/ゲロッパ:藤原貴弘/イトー:落合弘治/カトー:田中英樹/エレン:ブリドカット セーラ 恵美/ワン:堀越富三郎
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/03 毎週火曜23:00〜
【サンテレビ】
2018/07/03 毎週火曜24:00〜
【テレビ愛知】
2018/07/03 毎週火曜26:35〜
【BS11】
2018/07/03 毎週火曜26:30〜
スタッフ監督:カサヰケンイチ/シリーズ構成:あおしまたかし/キャラクターデザイン:まじろ/音楽:高木 洋/アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
キャストブラウン・ベス:八代 拓/シャルルヴィル:立花慎之介/スプリングフィールド:蒼井翔太/ケンタッキー:梶 裕貴/イエヤス:梅原裕一郎/ヒデタダ:斉藤壮馬/ユキムラ:中島ヨシキ/ナポレオン:浪川大輔/ラップ:羽多野 渉/ニコラ、ノエル:村瀬 歩

ゾイドワイルド 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【MBS/TBS系】
2018/07/07 毎週土曜06:30〜
スタッフ監督:須藤典彦/シリーズ構成:広田光毅/音響監督:松岡裕紀/キャラクターデザイン:村上李香/音楽:朝倉紀行/アニメ制作:OLM
キャストアラシ:小野賢章/ベーコン:櫻井孝宏/オニギリ:小桜エツ子/ペンネ:小松未可子/ギョーザ:木村昴/ドレイク:石川界人/ソース:小清水亜美

ちおちゃんの通学路 公式サイトはこちら>>

(C)2018 川崎直孝/KADOKAWA/ちおちゃんの製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/06 毎週金曜22:00〜
【岐阜放送】
2018/07/06 毎週金曜25:30〜
【三重テレビ放送】
2018/07/06 毎週金曜25:20〜
【KBS京都】
2018/07/07 毎週土曜25:30〜
【サンテレビ】
2018/07/06 毎週金曜24:00〜
【BS11】
2018/07/09 毎週月曜25:00〜
【web配信】
dアニメストア、AbemaTVほか予定
スタッフ原作:川崎直孝(月刊コミックフラッパー連載/ KADOKAWA刊)/監督・シリーズ構成:稲垣隆行/キャラクターデザイン:松本麻友子/アニメーション制作:ディオメディア/製作:ちおちゃんの製作委員会
キャスト三谷裳ちお:大空直美/野々村真奈菜:小見川千明/細川雪:本渡楓/久志取まどか:大地葉

中間管理録 トネガワ 公式サイトはこちら>>

(C)福本伸行・萩原天晴・三好智樹・橋本智広/講談社・帝愛グループ 広報部
放送局・配信サービス等
【日本テレビ】
2018/07/03 毎週火曜25:59〜
【他予定】
スタッフ原作:協力・福本伸行、原作・萩原天晴、漫画・三好智樹、橋本智広(講談社「コミックDAYS」連載)/アニメーション制作:マッドハウス
キャスト利根川幸雄(トネガワ):森川智之/山崎健二:羽多野渉/佐衛門三郎二朗:島ア信長/海老谷:八代拓/川崎敏政:西山宏太朗/権田:小山力也/中田 : 濱野大輝/堂下浩次:江口拓也/荻野圭一:石田彰/萩尾純一:河西健吾/菊地:青柳尊哉/長田:沢城千春/八乙女中:寺島拓篤/西口冴子:前田玲奈/黒崎義裕:宮内敦士/遠藤勇次:津田健次郎/一条聖也:浪川大輔/まさやん:大塚明夫/兵藤和尊:津嘉山正種/伊藤開司(カイジ):萩原聖人

つくもがみ貸します 公式サイトはこちら>>

(C)2018 畠中恵・KADOKAWA/つくもがみ製作委員会
放送局・配信サービス等
【NHK総合】
2018/07/01 毎週日曜24:10〜(※関西地方は24:50〜)
スタッフ原作:畠中 恵(角川文庫/KADOKAWA刊)/監督:むらた雅彦/シリーズ構成:下山健人/キャラクター原案:星野リリィ/キャラクターデザイン:谷野美穂・吉沼裕美/美術監督:村本奈津江/色彩設計:岡 亮子/撮影監督:蒲原有子/音響監督:えびなやすのり/音楽:佐藤五魚/制作:トムス・エンタテインメント/アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム
キャスト清次:榎木淳弥/お紅:小松未可子/佐太郎:櫻井孝宏/野鉄:奈良 徹/月夜見:仲野 裕/五位:平川大輔/お姫:明坂聡美/うさぎ:井口裕香/ナレーション:片岡愛之助

ハイスコアガール 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/13 毎週金曜24:30〜
【MBS(毎日放送)】
2018/07/13 毎週金曜26:55〜
【BS11】
2018/07/13 毎週金曜24:30〜
スタッフ原作:押切蓮介(掲載月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)/監督:山川吉樹/シリーズ構成:浦畑達彦/キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)/CGディレクター:鈴木勇介(SMDE)/キャラクターモデルディレクター:関戸惠理(SMDE)/美術監督:鈴木朗/色彩設計:木村美保/撮影監督:福世晋吾/編集:坪根健太郎(REAL-T)/音響監督:明田川仁/音楽:下村陽子/音響制作:マジックカプセル/OPテーマ:sora tob sakana/CGIプロデューサー:榊原智康(SMDE)/CGI:SMDE/アニメーション制作統括:松倉友二/アニメーション制作:J.C.STAFF
キャスト矢口春雄:天ア滉平/大野晶:鈴代紗弓/日高小春:広瀬ゆうき/宮尾光太郎:興津和幸/土井玄太:山下大輝/鬼塚ちひろ:御堂ダリア/矢口なみえ:新井里美/業田萌美:伊藤静/じいや:チョー/大野真:赤ア千夏/小学校の担任:杉田智和/遠野先生:植田佳奈/小春の父:武虎/ナレーション:大塚芳忠
(C)板垣恵介(秋田書店)/バキ製作委員会
放送局・配信サービス等
【Netflix】
2018/06/25より先行配信〜
【TOKYO MX】
2018/07/01 毎週日曜24:30〜
【サンテレビ】
2018/07/01 毎週日曜25:00〜
【TVQ九州放送】
2018/07/02 毎週月曜27:00〜
【テレビ愛知】
2018/07/03 毎週火曜26:05〜
【KBS京都】
2018/07/03 毎週火曜24:30〜
【HTB(北海道テレビ)】
2018/07/07 毎週土曜26:35〜
スタッフ原作:板垣恵介(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)/監督:平野俊貴/シリーズ構成:浦畑達彦/キャラクターデザイン:鈴木藤雄/OPテーマ「BEASTFUL」GRANRODEO/EDテーマ「RESOLVE」田所あずさ
キャスト範馬刃牙:島ア信長/愚地独歩:菅生隆之/渋川剛気:島田敏/烈海王:小山力也/花山薫:江口拓也/ドリアン:銀河万丈/ドイル:子安武人/シコルスキー:津田健次郎/スペック:茶風林/柳龍光:二又一成

働くお兄さん!の2! 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/06 毎週金曜21:54〜
【BSフジ】
2018/07/09 毎週月曜23:55〜
スタッフ原作:GOOD SMILE COMPANY・宇佐義大/監督:高嶋友也/シリーズ構成:宇佐衣義大/キャラクターデザイン:小田ハルカ/脚本:熊本浩武/美術:Tomovies/撮影:Ami Nakazawa/デザインワークス:BALCONY./音楽:R・O・N/音楽制作:ランティス/音響監督:浦狩裕樹/音響スタジオ:HALF H・P SUDIO/アニメーション制作:Tomovies/製作:働くお兄さん!の製作委員会!
キャスト茶トラ沢タピオ:富田健太郎/ロシ原クエ彦:溝口琢矢/名前を呼んではいけないその動物:杉田智和
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/07 毎週土曜24:00〜
【とちぎテレビ】
2018/07/07 毎週土曜24:00〜
【群馬テレビ】
2018/07/07 毎週土曜24:00〜
【テレビ愛知】
2018/07/07 毎週土曜25:50〜
【MBS(毎日放送)】
2018/07/07 毎週土曜26:38〜
【HBC(北海道放送)】
2018/07/07 毎週土曜26:38〜
【RKB毎日放送】
2018/07/08 毎週日曜26:25〜
【BS11】
2018/07/07 毎週土曜24:00〜
スタッフ原作:清水茜(講談社「月刊少年シリウス」連載)/監督:鈴木健一/シリーズ構成:柿原優子/脚本:柿原優子・鈴木健一/キャラクターデザイン:吉田隆彦/細菌キャラクターデザイン・プロップデザイン・アクション作画監督:三室健太/サブキャラクターデザイン:玉置敬子/総作画監督:吉田隆彦・玉置敬子/美術監督:アトリエPlatz/美術設定:曽野由大・橋口コウジ/色彩設計:水野愛子/撮影監督:大島由貴/3DCG監督:中島 豊/編集:廣瀬清志 (editz)/音響監督:明田川仁/音響制作:マジックカプセル/音楽:末廣健一郎・MAYUKO/プロデュース:高橋祐馬/アニメーションプロデューサー:若松 剛/アニメーション制作:david production/製作:アニプレックス・講談社・david production
キャスト赤血球:花澤香菜/白血球:前野智昭/キラーT細胞:小野大輔/マクロファージ:井上喜久子/血小板:長縄まりあ/ヘルパーT細胞:櫻井孝宏/制御性T細胞:早見沙織/樹状細胞:岡本信彦/好酸球:M・A・O ほか

Back Street Girls -ゴクドルズ- 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/03 毎週火曜25:40〜
【MBS(毎日放送)】
2018/07/03 毎週火曜27:00〜
【BS11】
2018/07/03 毎週火曜25:00〜
スタッフ原作:ジャスミン・ギュ(講談社「ヤングマガジン」連載)/監督:今千秋/シリーズ構成:山川進/作画監督:梶谷光春/音響制作:マジックカプセル/音響監督:明田川仁/音楽:月蝕會議/音楽制作:ユニバーサルミュージック / EMI Records/アニメーション制作:J.C.STAFF/製作:犬金企画
キャスト山本健太郎:小野大輔/立花リョウ:日野聡/杉原和彦:興津和幸/アイリ:貫井柚佳/マリ:前田佳織里/チカ:赤尾ひかる/犬金組長:藤原啓治

ハッピーシュガーライフ 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【MBS(毎日放送)】
2018/07/13 毎週金曜25:55〜
【TBS】
2018/07/13 毎週金曜25:55〜
【BS-TBS】
2018/07/14 毎週土曜24:00〜
【AT-X】
2018/07/18 毎週水曜24:00、金曜16:00、火曜8:00〜
スタッフ原作:鍵空とみあき/総監督:草川啓造/監督:長山延好/シリーズ構成:待田堂子/キャラクターデザイン:安田祥子/美術監督:谷地清隆/色彩設計:松原陽子/撮影監督:伊藤康行/編集:岡祐司/音響監督:立石弥生/音楽:亀山耕一郎/アニメーション制作:Ezo’la/製作:ハッピーシュガーライフ製作委員会
キャスト松坂さとう:花澤香菜/神戸しお:久野美咲/神戸あさひ:花守ゆみり/三星太陽:花江夏樹/飛騨しょうこ:洲崎綾/北里川大地:石川界人
(C)吉田秋生・小学館/Project BANANA FISH
放送局・配信サービス等
【フジテレビ他】
2018/07/05 毎週木曜24:55〜
スタッフ原作:吉田秋生「BANANA FISH」(小学館 フラワーコミックス刊)/監督:内海紘子/シリーズ構成:瀬古浩司/キャラクターデザイン:林明美/総作画監督:山田歩 鎌田晋平/ハードボイルド監修:久木晃嗣/色彩設計:鎌田千賀子/美術監督:水谷利春/撮影監督:淡輪雄介/編集:奥田浩史/音楽:大沢伸一/音響監督:山田陽/アニメーション制作:MAPPA
キャストアッシュ・リンクス:内田雄馬/奥村英二:野島健児/マックス・ロボ:平田広明/ディノ・F・ゴルツィネ:石塚運昇/ショーター・ウォン:古川慎/フレデリック・オーサー:細谷佳正/伊部俊一:川田紳司/ユーシス:福山潤/ブランカ:森川智之
(C)2018 濱田浩輔・講談社/「はねバド!」製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/01 毎週日曜24:00〜
【KTV(関西テレビ)】
2018/07/01 毎週日曜25:55〜
【BS11】
2018/07/01 毎週日曜24:00〜
【AT-X】
2018/07/01 毎週日曜24:00、月曜22:00、水曜14:00、土曜6:00〜
スタッフ原作:「はねバド!」濱田浩輔(講談社『good!アフタヌーン』連載)/監督:江崎慎平/シリーズ構成:岸本卓/キャラクターデザイン:木村智/音響監督:若林和弘/音楽:加藤達也/アニメーション制作:ライデンフィルム
キャスト羽咲綾乃:大和田仁美/荒垣なぎさ:島袋美由利/泉理子:三村ゆうな/立花健太郎:岡本信彦/藤沢エレナ:小原好美/太郎丸美也子:小松未可子/羽咲有千夏:大原さやか ほか

はるかなレシーブ 公式サイトはこちら>>

(C)如意自在・芳文社/はるかなレシーブ製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/06 毎週金曜25:40〜
【KBS京都】
2018/07/06 毎週金曜25:40〜
【テレビ愛知】
2018/07/07 毎週土曜26:50〜
【サンテレビ】
2018/07/07 毎週土曜25:30〜
【TVQ九州放送】
2018/07/08 毎週日曜26:35〜
【RBC(琉球放送)】
2018/07/15 毎週日曜25:40〜
【BS11】
2018/07/07 毎週土曜27:00〜
【AT-X】
2018/07/06 毎週金曜21:00、日曜23:00、月曜13:00、水曜29:00〜
スタッフ原作:如意自在(芳文社「まんがタイムきららフォワード」連載)/監督:窪岡俊之/シリーズ構成・脚本:待田堂子/キャラクターデザイン:小田武士/サブキャラクターデザイン・衣装デザイン:山田真也/総作画監督:小田武士、津幡佳明、松川哲也/助監督:橋英俊/特技監督:池下博紀、千葉茂/メインアニメーター:松尾信之、宝井俊介/プロップデザイン:水村良男/美術設定:杉山晋史/美術監督:一色美緒/背景:スタジオワイエス/色彩設計:勝田綾太/画面設計・3Dディレクター:向純平/撮影監督:桑良人/撮影:スタジオシアン/編集:柳圭介/音響監督:藤田亜紀子/音響制作:HALF H・P STUDIO/音楽:ラスマス・フェイバー/音楽制作:KADOKAWA/アニメーション制作:C2C/製作:はるかなレシーブ製作委員会
キャスト大空遥:優木かな/比嘉かなた:宮下早紀/トーマス・紅愛:種ア敦美/トーマス・恵美理:末柄里恵/遠井成美:島袋美由利/立花彩紗:伊藤かな恵/大城あかり:木村千咲 ほか

百錬の覇王と聖約の戦乙女 公式サイトはこちら>>

(C)鷹山誠一・ホビージャパン/ユグドラシル・パートナーズ
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/07 毎週土曜25:30〜
【BS11】
2018/07/07 毎週土曜25:30〜
スタッフ監督:小林浩輔/シリーズ構成:高橋ナツコ/キャラクターデザイン:いとうまりこ/総作画監督:いとうまりこ、谷津美弥子/アニメーション制作:EMTスクエアード/製作:ユグドラシル・パートナーズ/原作:鷹山誠一イラスト/ゆきさん(HJ文庫/ホビージャパン刊)/コミック連載:コミックファイア/漫画:chany(ホビージャパンコミックス刊)
キャスト周防勇斗:酒井広大/フェリシア:末柄里恵/ジークルーネ:伊達朱里紗/イングリット:河瀬茉希/アルベルティーナ:悠木碧/クリスティーナ:竹達彩奈/志百家美月:内田彩

Phantom in the Twilight 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/09 毎週月曜24:30〜
【BSフジ】
2018/07/09 毎週月曜24:30〜
スタッフ原作:Happy Elements/監督:森邦宏/シリーズ構成:丸戸史明、矢野俊策/キャラクター原案:左/キャラクターデザイン:山下恵/音楽:TOMISIRO
キャストバイルー・トン:花澤香菜/ヴラッド・ガーファンクル:櫻井孝宏/ルーク・ボーエン:岡本信彦/トウリュウ:杉田智和/ウェイン・キング:山下大輝

Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/29(日)19:00〜21:00
【とちぎテレビ】
2018/07/29(日)19:00〜21:00
【群馬テレビ】
2018/07/29(日)19:00〜21:00
【BS11】
2018/07/29(日)19:00〜21:00
【MBS(毎日放送)】
2018/07/29(日)26:25〜27:25
2018/08/05(日)26:25〜27:25
スタッフ原作:奈須きのこ・TYPE MOON/Marvelous/シリーズ構成:奈須きのこ/キャラクター原案:ワダアルコ/総監督:新房昭之/シリーズディレクター:宮本幸裕/キャラクターデザイン・総作画監督:滝山真哲・山村洋貴/アクションディレクター:三輪和宏/美術監督:望月卓磨/色彩設計:日比野 仁/CG監督:高野慎也/撮影監督:会津孝幸/編集:松原理恵/音響監督:鶴岡陽太/音響制作:楽音舎/音楽:神前 暁(MONACA)/アニメーション制作:シャフト
キャスト岸浪ハクノ:阿部敦/セイバー:丹下桜/遠坂リン:植田佳奈/間桐シンジ:神谷浩史/間桐桜:下屋則子/尼里ミサオ:今村彩夏/アーチャー:鳥海浩輔/ライダー:高乃麗/キャスター:野中藍/バーサーカー:安井邦彦/ガウェイン:水島大宙

プラネット・ウィズ 公式サイトはこちら>>

(C)水上悟志・BNA・JC/Planet With Project
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/08 毎週日曜22:30〜
【MBS(毎日放送)】
2018/07/10 毎週火曜27:30〜
【BS11】
2018/07/10 毎週火曜24:00〜
スタッフ原作:水上悟志・BNA・JC/監督:鈴木洋平/シリーズ構成・ネーム(脚本原案)・キャラクター原案:水上悟志/キャラクターデザイン:岩倉和憲/サブキャラクターデザイン:古木 舞/メカデザイン:いづなよしつね・上津康義/プロップデザイン:磯本つよし/美術監督:奥村泰浩(ムーンフラワー)/色彩設計:石田美由紀/撮影監督:大河内喜夫/ CG監督:平岡正浩(萌)/編集:近藤勇二(REAL-T)/音響監督:岩浪美和/音楽:田中公平/音楽制作:ランティス/アニメーション制作:J.C.STAFF
キャスト黒井宗矢:阿部 敦/高天原のぞみ:原田彩楓/黒井銀子:井澤詩織/先生:小山力也/竜造寺隆:乃村健次/白石こがね:後藤沙緒里/虎居英雄:梅原裕一郎/因幡美羽:大和田仁美/熊代晴海:渕上 舞/根津屋正義:菅原慎介/鷹取紅華:石上静香/羊谷葉介:興津和幸/竜造寺岳蔵:清川元夢/閣下:若本規夫

Free! -Dive to the Future- 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等

※7/4は特番を放送

【ABCテレビ(朝日放送)】
2018/07/04 毎週水曜26:15〜(※第1話のみ7/12(木)26:43〜)〜
【TOKYO MX】
2018/07/04 毎週水曜24:00〜
【テレビ愛知】
2018/07/04 毎週水曜26:05〜
【BS11】
2018/07/04 毎週水曜24:00〜
スタッフ原案:「ハイ☆スピード!」おおじ こうじ(KAエスマ文庫/京都アニメーション)/監督:河浪栄作/シリーズ構成:横谷昌宏/キャラクターデザイン・総作画監督:西屋太志/美術監督:笠井信吾/3D美術:鵜ノ口穣二/色彩設計:米田侑加/小物設定:秋竹斉一/撮影監督:尾一也/3D監督:柴田裕司/音響監督:鶴岡陽太/音楽:加藤達也/音楽制作:ランティス/アニメーション制作:京都アニメーション、アニメーションDo/製作:岩鳶町後援会
キャスト七瀬 遙:島ア信長/橘 真琴:鈴木達央/松岡 凛:宮野真守/桐嶋郁弥:内山昂輝/椎名 旭:豊永利行/遠野日和:木村良平/山崎宗介:細谷佳正/桐嶋夏也:野島健児/芹沢 尚:日野 聡/葉月 渚:代永 翼/竜ヶ崎 怜:平川大輔/似鳥愛一郎:宮田幸季/御子柴百太郎:鈴村健一

マーベル フューチャー・アヴェンジャーズ(新シーズン) 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【Dlife】
2018年夏〜
スタッフ原作:マーベル・コミックス/製作:ウォルト・ディズニー・ジャパン/アニメーション制作:マッドハウス/シリーズ構成・脚本:キング・リュウ/キャラクターデザイン:梅原隆弘/監督:佐藤雄三
キャストアイアンマン:花輪英司/キャプテン・アメリカ:中谷一博/ソー:加瀬康之/ハルク:松田健一郎/ワスプ:水橋かおり/マコト:金田アキ/アディ:田丸篤志/クロエ:木村珠莉 ほか

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【BSスカパー!】
2018/08/03 毎週金曜21:30〜
【ANIMAX】
2018/09/03 毎週月曜19:00〜
スタッフ監督:近藤信宏/脚本:鈴木やすゆき/キャラクターデザイン:河野紘一郎/総作画監督:只野和子、松下浩美/音楽:川ア 龍/アニメーション制作:スタジオディーン
キャストムヒョ(六氷 透) :村瀬歩/ロージー(草野 次郎) :林勇/エンチュー(円 宙継) :神谷浩史/ヨイチ(火向 洋一) :柿原徹也

ヤマノススメ サードシーズン 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/02 毎週月曜25:40〜
【web配信】
2018/07〜
スタッフ原作:しろ(コミック アース・スター連載)/監督・音響演出・シリーズ構成:山本裕介/脚本:ふでやすかずゆき/キャラクターデザイン・総作画監督:松尾祐輔/美術監督:田尻健一/美術設定:藤井一志/色彩設計:藤木由香里/撮影監督:佐藤洋/編集:内田恵/音響効果:出雲範子/音楽:yamazo/Tom-H@ck/OPテーマ:あおい(CV:井口裕香)、ひなた(CV:阿澄佳奈)、かえで(CV:日笠陽子)、ここな(CV:小倉唯)「地平線ストライド」/EDテーマ:あおい(CV:井口裕香)、ひなた(CV:阿澄佳奈)「色違いの翼」/アニメーション制作:エイトビット
キャストあおい:井口裕香/ひなた:阿澄佳奈/かえで:日笠陽子/ここな:小倉唯/ほのか:東山奈央/ゆうか:牧野由依/ひかり:儀武ゆう子/みお:七瀬彩夏/ゆり:高尾奏音/かすみ:山本亜衣 ほか

闇芝居(第6期) 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2018/07/06 毎週金曜28:00〜
スタッフ演出:やながわ薫平/脚本:熊本浩武、佐々木充郭/作画:西川伸司、工藤稜、海老原優、森野達弥、かねさだ雪緒、あ可よろし、askam/企画:山川典夫、岩ア拓矢/プロデューサー:細谷伸之、船田晃/アシスタントプロデューサー:松野明日香/制作ディレクター:杉本健一/制作プロデューサー:成田博之/制作アシスタント:釜井里佳、磯部知志/エンディングテーマ:奥村愛子「まやかし横丁」/制作協力:パインズ アカギ/制作:ILCA DRAWIZ/製作:「闇芝居」製作委員会
キャスト津田寛治/村井良大/平野良/石川由依/春名風花/須賀貴匡/野村修一/山崎直樹/竹井洋介/高山猛久/福田芽衣/田上真里奈/山口綾子/岸野聡子/沢井正棋/天乃舞衣子/今川碧海(MeseMoa.)/とみたけ(MeseMoa.)/佐々木舞香(=LOVE)/野口衣織(=LOVE)/鈴木聖奈/平野貴大/今城文恵/長谷川里桃/Sara/高島優毅

夢王国と眠れる100人の王子様 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/05 毎週木曜24:00〜
【サンテレビ】
2018/07/05 毎週木曜24:00〜
【BS11】
2018/07/05 毎週木曜24:30〜
【AT-X】
2018/07/05 毎週木曜22:30、土曜14:30、日曜8:30、水曜6:30〜
スタッフ
キャスト主人公:木村はるか/アヴィ:鈴村健一/ナビ:山下大輝/ゲイリー:日野聡/ギルバート:立花慎之介

ゆらぎ荘の幽奈さん 公式サイトはこちら>>

(C)ミウラタダヒロ/集英社・ゆらぎ荘の幽奈さん製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/14 毎週土曜23:30〜
【とちぎテレビ】
2018/07/14 毎週土曜23:30〜
【群馬テレビ】
2018/07/14 毎週土曜23:30〜
【サンテレビ】
2018/07/14 毎週土曜25:00〜
【KBS京都】
2018/07/14 毎週土曜25:00〜
【岐阜放送】
2018/07/16 毎週月曜25:00〜
【三重テレビ放送】
2018/07/16 毎週月曜26:05〜
【BS11】
2018/07/14 毎週土曜23:30〜
【AT-X】
2018/07/17 毎週火曜23:30〜
スタッフ原作:ミウラタダヒロ/監督:長澤剛/キャラクターデザイン:竹谷今日子/シリーズ構成:子安秀明/音響監督:明田川仁/音楽:菊谷知樹/アニメーション制作:XEBEC
キャスト冬空コガラシ:小野友樹/湯ノ花幽奈:島袋美由利/宮崎千紗希:鈴木絵理/雨野狭霧:高橋李依/荒覇吐呑子:加隈亜衣/伏黒夜々:小倉唯/仲居ちとせ:原田彩楓

ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王 公式サイトはこちら>>

(C)2018 SQUARE ENIX/KADOKAWA/LORD of VERMILION製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/13 毎週金曜25:05〜
【KBS京都】
2018/07/16 毎週月曜24:30〜
【サンテレビ】
2018/07/16 毎週月曜24:30〜
【テレビ愛知】
2018/07/16 毎週月曜26:05〜
【BS11】
2018/07/15 毎週日曜24:30〜
スタッフ原作:スクウェア・エニックス/監督:菅沼栄治/シリーズ構成:鈴木雅詞/キャラクターデザイン:川村敏江/製作:LORD of VERMILION製作委員会/制作会社:アスリード、ティアスタジオ
キャスト神名千尋:梶裕貴/道明寺虎鉄:日野聡/花島笙子:茅野愛衣/柿原一心:東地宏樹/赤谷犬樹:森川智之/咲山小梅:悠木碧/白木優羽莉:福圓美里/葵順:諏訪部順一/水上晴:寺島拓篤/カーク鏑木:三木眞一郎/チユ:斎藤千和/一条樹理亜:堀江由衣/十文字駿河:石田彰/黒髪マリエ:小林ゆう/真鶴椿:釘宮理恵/原吹晶:佐藤利奈/ドゥクス:井上小百合(乃木坂46)

One Room セカンドシーズン 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2018/07/02 毎週月曜25:35〜
【AT-X】
2018/07/09 毎週月曜22:55、月曜14:55、木曜6:55〜
【web配信】
各配信サービス〜
スタッフキャラクター原案:カントク/キャラクターデザイン・総作画監督:谷拓也/アニメーション制作:ゼロジー/プロデューサー:後藤裕、鈴木良兵/ストーリー原案:真野英二/脚本:霜井蒼星/総合演出:上田慎一郎/背景:アトリエPlatz/美術監督:高須賀真二、松本浩樹/美術設定:小山真由子/色彩設計:古川篤史/撮影監督:難波史/編集:徳田俊/音響監督:立石弥生/音響制作:神南スタジオ/音楽:山田知広/音楽制作:F・M・F/原作:SMIRAL
キャスト花坂結衣:M・A・O/七橋御乃梨:高橋李依/天月真白:水瀬いのり

SPECIAL 関連特集