• HOME
  • 特集
  • 「2019年 春アニメ新番組まとめ」

「2019年 春アニメ新番組まとめ」

「2019年 春アニメ新番組」/放送情報/スタッフ/キャスト

[更新情報]

2019/04/19
【放送情報修正】『カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編』

2019/03/29
【放送情報追加】『ポプテピピック TVスペシャル』

2019/03/22
特集ページ公開
※放送スケジュールは変更になる場合がありますので、最新の情報は各作品の公式サイトをご確認ください。

アイカツフレンズ!〜かがやきのジュエル〜 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2019/04/04 毎週木曜18:25〜
【NST(新潟総合テレビ)】
2019/04/06 毎週土曜11:15〜
【BSテレビ東京】
2019/04/08 毎週月曜17:00〜
【AT-X】
2019/04/04 毎週木曜21:30、土曜13:30、火曜5:30〜
スタッフ企画・原作:BN Pictures/原案:バンダイ/監督:五十嵐達也/シリーズ構成:柿原優子/キャラクターデザイン:渡部里美/スーパーバイザー:木村隆一/音響監督:菊田浩巳/音楽:DIGZ MOTION SOUNDS
キャスト友希あいね:松永あかね/湊みお:木戸衣吹/天翔ひびき:日笠陽子/アリシア シャーロット:大西沙織

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/02 毎週火曜21:54〜
【BS11】
2019/04/06 毎週土曜21:54〜
【STS(サガテレビ)】
2019/04/02 毎週火曜25:55〜
【AT-X】
2019/04/05 毎週金曜22:35、月曜14:35、木曜6:35〜
スタッフ原作:バンダイナムコエンターテインメント/監督・脚本:まんきゅう/キャラクターデザイン:高津智子/音響監督:藤田亜紀子/音響制作:ハーフHPスタジオ/音楽:日本コロムビア/アニメーション制作:ギャザリング/製作:しんげき製作委員会
キャスト島村卯月:大橋彩香/渋谷凛:福原綾香/本田未央:原紗友里 ほか

異世界かるてっと 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/09 毎週火曜24:30〜
【テレビ愛知】
2019/04/11 毎週木曜26:05〜
【MBS(毎日放送)】
2019/04/09 毎週火曜27:00〜
【BS11】
2019/04/10 毎週水曜24:00〜
【AT-X】
2019/04/10 毎週水曜21:30、金曜13:30、日曜24:30、火曜5:30〜
スタッフ原作:丸山くがね『オーバーロード』、暁なつめ『この素晴らしい世界に祝福を!』、長月達平『Re:ゼロから始める異世界生活』、カルロ・ゼン『幼女戦記』/原作イラストレーター:so-bin『オーバーロード』、三嶋くろね『この素晴らしい世界に祝福を!』、大塚真一郎『Re:ゼロから始める異世界生活』、篠月しのぶ『幼女戦記』/監督・脚本:芦名みのる/キャラクターデザイン・総作画監督:たけはらみのる/美術監督・美術設定:戸杉奈津子/撮影監督:大久保潤一/音響制作:マジックカプセル/音楽:川田瑠夏/音楽制作:KADOKAWA/アニメーション制作:スタジオぷYUKAI/製作:KADOKAWA
キャスト『オーバーロード』アインズ:日野 聡/アルべド:原由実/シャルティア:上坂すみれ/アウラ:加藤英美里/マーレ:内山夕実/デミウルゴス:加藤将之/コキュートス:三宅健太|『この素晴らしい世界に祝福を!』カズマ:福島 潤/アクア:雨宮 天/めぐみん:高橋李依/ダクネス:茅野愛衣|『Re:ゼロから始める異世界生活』スバル:小林裕介/エミリア:高橋李依/パック:内山夕実/レム:水瀬いのり/ラム:村川梨衣/ベアトリス:新井里美/ロズワール:子安武人|『幼女戦記』ターニャ:悠木 碧/ヴィーシャ:早見沙織/ヴァイス:濱野大輝/グランツ:小林裕介/ケーニッヒ:笠間 淳/ノイマン:林 大地/レルゲン:三木眞一郎/ルーデルドルフ:玄田哲章/ゼートゥーア:大塚芳忠
(C)円谷プロ (C)Eiichi Shimizu,Tomohiro Shimoguchi (C)ULTRAMAN製作委員会
放送局・配信サービス等
【Netflix】
2019/04/01
スタッフ原作:円谷プロダクション、清水栄一×下口智裕(「月刊ヒーローズ」連載)/監督:神山健治、荒牧伸志/音楽:戸田信子×陣内一真/制作:ProductionI.G×SOLA DIGITAL ARTS/主題歌:OLDCODEX
キャスト早田進次郎:木村良平/諸星弾:江口拓也/北斗星司:潘めぐみ/早田進:田中秀幸/佐山レナ:諸星すみれ/井手光弘:魚建/エド:牛山茂/ジャック:竹内良太/遠藤庸介:花輪英司/倉田:関戸博一/アダド:津田健次郎/白石:白石稔/ベムラー:曽世海司

カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ愛知・テレビ東京系】
2019/05/11 毎週土曜08:00〜
スタッフ原作:ブシロード、伊藤彰/監督:川崎逸朗/シリーズ構成:赤星政尚/キャラクターデザイン:磯野智/美術監督:丹伊田輝彦/音響監督:今泉雄一/アニメーション制作:オー・エル・エム/製作:ヴァンガードプロジェクト
キャスト先導アイチ:代永翼/石田ナオキ:奈良徹/立凪コーリン:三森すずこ/戸倉ミサキ:橘田いずみ/小茂井シンゴ:吉野裕行/伊吹コウジ:宮野真守/櫂トシキ:佐藤拓也/雀ヶ森レン:阿部敦/立凪レッカ:南條愛乃/立凪スイコ:愛美/立凪タクト:高垣彩陽

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【NHK総合】
2019/04/28 毎週日曜24:35〜
【関西地方】
2019/04/28 毎週日曜25:09〜
スタッフ原作:矢立 肇・富野由悠季(「機動戦士ガンダム」より)/脚本:隅沢克之/音楽:服部髞V/総監督:安彦良和/企画・製作:サンライズ
キャストシャア・アズナブル:池田秀一/アムロ・レイ:古谷徹/セイラ・マス:潘めぐみ/デギン・ソド・ザビ:浦山迅/ギレン・ザビ:銀河万丈/ドズル・ザビ:三宅健太/キシリア・ザビ:渡辺明乃/ガルマ・ザビ:柿原徹也
(C)吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/06 毎週土曜23:30〜
【とちぎテレビ】
2019/04/06 毎週土曜23:30〜
【群馬テレビ】
2019/04/06 毎週土曜23:30〜
【BS11】
2019/04/06 毎週土曜23:30〜
【YTV(読売テレビ)】
2019/04/08 毎週月曜25:59〜
【RKK(熊本放送)】
2019/04/10 毎週水曜25:58〜
【HTV(広島テレビ)】
2019/04/10 毎週水曜26:09〜
【FBS(福岡放送)】
2019/04/10 毎週水曜26:24〜
【BSN(新潟放送)】
2019/04/10 毎週水曜26:27〜
【メ〜テレ(名古屋放送)】
2019/04/10 毎週水曜26:29〜
【KSS(高知さんさんテレビ)】
2019/04/11 毎週木曜25:25〜
【EBC(テレビ愛媛)】
2019/04/11 毎週木曜25:45〜
【abn(長野朝日放送)】
2019/04/11 毎週木曜25:55〜
【SBS(静岡放送)】
2019/04/11 毎週木曜26:03〜
【FCT(福島中央テレビ)】
2019/04/11 毎週木曜26:14〜
【STV(札幌テレビ放送)】
2019/04/11 毎週木曜26:34〜
【JRT(四国放送)】
2019/04/12 毎週金曜25:56〜
【MMT(ミヤギテレビ)】
2019/04/12 毎週金曜25:59〜
【NIB(長崎国際テレビ)】
2019/04/12 毎週金曜25:59〜
【OHK(岡山放送)】
2019/04/13 毎週土曜26:20〜
【AT-X】
2019/04/08 毎週月曜21:00〜
◆配信サービス
AbemaTV/dTV/dアニメストア/Amazonプライム・ビデオ/dアニメストア for Prime Video/FOD/バンダイチャンネル/GYAO!/ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル/ひかりTV〜
スタッフ原作:吾峠呼世晴(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)/監督:外崎春雄/キャラクターデザイン:松島晃/サブキャラクターデザイン:佐藤美幸、梶山庸子、菊池美花/脚本制作:ufotable/コンセプトアート:衛藤功二、矢中勝、竹内香純、樺澤侑里/撮影監督:寺尾優一/3D監督:西脇一樹/色彩設計:大前祐子/編集:神野学/音楽:梶浦由記、椎名豪/制作プロデューサー:近藤光/アニメーション制作:ufotable
キャスト竈門炭治郎(かまど・たんじろう):花江夏樹/竈門禰豆子(かまど・ねずこ)※:鬼頭明里/我妻善逸(あがつま・ぜんいつ):下野紘/嘴平伊之助(はしびら・いのすけ):松岡禎丞/冨岡義勇(とみおか・ぎゆう):櫻井孝宏

キャロル&チューズデイ 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【フジテレビ】
2019/04/10 毎週水曜24:55〜(※初回のみ25:05〜)
【TNC(テレビ西日本)】
2019/04/10 毎週水曜25:55〜
【THK(東海テレビ)】
2019/04/13 毎週土曜25:55〜
【UHB(北海道文化放送)】
2019/04/14 毎週日曜25:15〜
【KTV(関西テレビ)】
2019/04/16 毎週火曜25:55〜
【BSフジ】
2019/04/17 毎週水曜24:00〜
◆配信サービス
Netflix
スタッフ原作:BONES・渡辺信一郎/総監督:渡辺信一郎/監督:堀元宣/キャラクター原案:窪之内栄策/キャラクターデザイン:斎藤恒徳/メインアニメーター:伊藤嘉之、紺野直幸/世界観デザイン:ロマン・トマ、ブリュネ・スタニスラス/美術監督:河野羚/色彩設計:垣田由紀子/撮影監督:池上真崇/3DCGディレクター:三宅拓馬/編集:坂本久美子/音楽:Mocky/音響効果:倉橋静男/MIXエンジニア:薮原正史/音楽制作:フライングドッグ/アニメーション制作:ボンズ
キャストキャロル:島袋美由利[VOCAL:Nai Br.XX]/チューズデイ:市ノ瀬加那[VOCAL:Celeina Ann]/ガス:大塚明夫/ロディ:入野自由/アンジェラ:上坂すみれ/タオ:神谷浩史/アーティガン:宮野真守/ダリア:堀内賢雄/ヴァレリー:宮寺智子/スペンサー:櫻井孝宏

キラッとプリ☆チャン シーズン2 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京系6局】
2019/04/07 毎週日曜10:00〜
スタッフ原作:タカラトミーアーツ、シンソフィア/監督:博史池畠/助監督:川瀬まさお/チーフディレクター:Park Chi Man/シリーズ構成:兵頭一歩/キャラクター原案:梨本裕美・内藤晶子(シンソフィア)/キャラクターデザイン:満田一/CGディレクター:乙部善弘/音楽:加藤達也/音響監督:長崎行男/アニメ―ション共同制作:タツノコプロ DONGWOO A&E
キャスト桃山みらい:林鼓子/萌黄えも:久保田未夢/青葉りんか:厚木那奈美/金森まりあ:茜屋日海夏/黒川すず:徳井青空/だいあ:佐々木李子

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2019/04/08 毎週月曜25:35〜
【テレビ愛知】
2019/04/08 毎週月曜25:35〜
【テレビ大阪】
2019/04/08 毎週月曜26:05〜
【BSテレビ東京】
2019/04/10 毎週水曜24:30〜
スタッフ監督:菱田正和/助監督:渡邊 葉/シリーズ構成:青葉 譲/キャラクター原案:松浦麻衣/キャラクターデザイン:原 将治/サブキャラクターデザイン:諏訪壮大、戸田さやか、水澤智可/総作画監督:原 将治、戸田さやか、黒川あゆみ、諏訪壮大/CGディレクター:乙部善弘/プリズムショー演出:京極尚彦、乙部善弘、今中菜々/色彩設計:赤間三佐子/美術監督:スコット・マクドナルド(スタジオちゅーりっぷ)/美術設定:高橋麻穂(スタジオちゅーりっぷ)/撮影監督:神木正士/編集:坂本雅紀(森田編集室)/音楽:石塚玲依/音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ/音響監督:長崎行男/原作:タカラトミーアーツ、シンソフィア、エイベックス・ピクチャーズ、タツノコプロ/アニメーション制作:タツノコプロ/製作:キングオブプリズムSSS製作委員会
キャスト一条シン:寺島惇太/太刀花ユキノジョウ:斉藤壮馬/香賀美タイガ:畠中祐/十王院カケル:八代拓/鷹梁ミナト:五十嵐雅/西園寺レオ:永塚拓馬/涼野ユウ:内田雄馬/如月ルヰ:蒼井翔太/大和アレクサンダー:武内駿輔/高田馬場ジョージ:杉田智和/神浜コウジ:柿原徹也/速水ヒロ:前野智昭/仁科カヅキ:増田俊樹/高田馬場ジョージGS/池袋エィス:小林竜之/氷室 聖:関 俊彦/黒川 冷:森久保祥太郎/山田リョウ:浪川大輔/法月 仁:三木眞一郎

群青のマグメル 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/07 毎週日曜22:00〜
【BSフジ】
2019/04/08 毎週月曜24:00〜
【AT-X】
2019/04/12 毎週金曜23:00、月曜15:00、木曜7:00〜
スタッフ監督:伊達勇登/助監督:久城りおん/シナリオ構成:御笠ノ忠次/キャラクターデザイン:石井明治/音楽:高梨康治(Team-MAX)/プロップ&クリーチャーデザイン:久我嘉輝、宮川治雄、新谷真昼、村田護郎、秋篠denforword日和/アクション・エフェクト監修:宇佐美晧一/美術監督:松本浩樹/色彩設計:長島真弓/撮影監督:鯨井 亮/CG監督:福士直也/編集:佐々木紘美/音響監督:えびなやすのり/アニメーション制作:ぴえろプラス
キャスト因又:河西健吾/ゼロ:M・A・O/エミリア:山村 響/拾因:森川智之

けだまのゴンじろー 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京系6局】
2019/04/06 毎週土曜10:00〜
スタッフ原作:ソニー・インタラクティブエンタテインメント(SIE)、ソニー・ミュージックエンタテインメント、アニプレックス、小学館/キャラクター原案:大窪宏昌(SIE)、中井俊彦(SIE)/キャラクターデザイン:加藤初重/シリーズディレクター:森井ケンシロウ(ダブトゥーンスタジオ)/シリーズ構成:市川十億衛門/音楽:山本茂(OLMミュージック)/音響監督:濱野高年/アニメーション制作:OLM、WIT STUDIO
キャストゴンじろー:松重慎/前神マコト:石上静香
放送局・配信サービス等
【ABCテレビ(朝日放送)】
2019/04/10 毎週水曜26:20〜
【TOKYO MX】
2019/04/11 毎週木曜23:30〜
【BS11】
2019/04/11 毎週木曜23:30〜
【AT-X】
2019/04/10 毎週水曜23:30、金曜15:30、日曜23:30〜
◆配信サービス
dアニメストア
スタッフ原作:吉岡 剛(ファミ通文庫「賢者の孫」、KADOKAWA刊)/キャラクター原案:菊池政治、緒方俊輔/監督:田村正文/シリーズ構成:橋龍也/キャラクターデザイン:澤入祐樹/美術監督:三宅昌和/色彩設計:重冨英里/撮影監督:佐藤敦/編集:瀧川三智/音響監督:土屋雅紀/音響制作:グロービジョン/音楽:大谷幸/音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ/アニメーション制作:SILVER LINK./製作:賢孫製作委員会/OPアーティスト:i☆Ris/EDアーティスト:吉七味。
キャストシン=ウォルフォード:小林裕介/シシリー=フォン=クロード:本泉莉奈/アウグスト=フォン=アールスハイド:小松昌平/マリア=フォン=メッシーナ:若井友希/マーリン=ウォルフォード:屋良有作/メリダ=ボーウェン:高島雅羅/オリバー=シュトローム:森川智之/ミランダ=フォーレス:吉七味。/メイ=フォン=アールスハイド:雛乃木まや

この音とまれ! 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/06 毎週土曜25:00〜
【とちぎテレビ】
2019/04/10 毎週水曜23:00〜
【BS11】
2019/04/06 毎週土曜25:00〜
【AT-X】
2019/04/08 毎週月曜22:00、水曜14:00、土曜6:00、日曜6:00〜
【WOWOW】
2019/04/10 毎週水曜24:00〜
◆配信サービス
FOD
スタッフ原作:アミュー(集英社『ジャンプSQ.』連載)/監督:水野竜馬/シリーズ構成・脚本:久尾歩/キャラクターデザイン:山中純子/サブキャラクターデザイン:小林利充/総作画監督:山中純子、小林利充/アドバイザー:大庭秀昭/アニメーション制作:プラチナビジョン/製作:この音とまれ!製作委員会/オープニングテーマ:蒼井翔太「Tone」/エンディングテーマ:内田雄馬「Speechless」
キャスト久遠愛:内田雄馬/倉田武蔵:榎木淳弥/鳳月さとわ:種ア敦美/高岡哲生:細谷佳正/足立実康:石谷春貴/堺通孝:古川慎/水原光太:井口祐一/来栖妃呂:松本沙羅/滝浪涼香:浪川大輔/神崎澪:蒼井翔太

この世の果てで恋を唄う少女YU-NO 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/03 毎週水曜22:00〜
【ABCテレビ(朝日放送)】
2019/04/03 毎週水曜26:50〜
【BSフジ】
2019/04/04 毎週木曜24:00〜
【AT-X】
2019/04/02 毎週火曜23:00〜
◆配信サービス
dアニメストア/AbemaTV/U-NEXT/Amazon Prime Video/FOD/アニマックスオンデマンド/バンダイチャンネル/ビデオパス/J:COMオンデマンド/milplus(みるプラス)/Hulu/ひかりTV/GYAO!/ニコニコチャンネル/Rakuten TV/ビデオマーケット/HAPPY!動画〜
スタッフ原作:菅野ひろゆき、MAGES./監督:平川哲生/キャラクターデザイン:大塚舞/助監督:松下周平/サブデザイン/小物設定:藤崎賢二、枡田邦彰、村山公輔/美術監督:坂上裕文、加藤浩/美術設定:加藤浩/美術背景:ととにゃん/色彩設計:宮脇裕美/撮影監督:難波史/撮影アドバイザー:中村雄太/編集:丸山流美/音響監督:たなかかずや/音響制作:東北新社/音楽:ヨナオケイシ、高見龍、Evan Call、川村竜(BPS Studio)/音楽制作:MAGES./オープニング・エンディング 作詞・作曲:志倉千代丸/アニメーション制作:feel./プロデュース:GENCO/製作:PROJECT YU-NO
キャスト有馬たくや:林勇/ユーノ:小澤亜李/波多乃神奈:内田真礼/一条美月:大西沙織/島津澪:釘宮理恵/武田絵里子:小林ゆう/朝倉香織:前田玲奈/有馬亜由美:名塚佳織/龍蔵寺幸三:楠大典/結城正勝:藤原祐規/豊富秀夫:江口拓也
放送局・配信サービス等
【フジテレビ】
2019/04/11 毎週木曜24:55〜
【他予定】
スタッフ監督:幾原邦彦/チーフディレクター:武内宣之/シリーズ構成:幾原邦彦・内海照子/キャラクター原案:ミギー/キャラクターデザイン・総作画監督:石川佳代子/コンセプトデザイン:柴田勝紀/助監督:松嶌舞夢/美術監督:藤井綾香 スタジオPablo/色彩設計:辻田邦夫/撮影監督:荻原猛夫/編集:黒澤雅之/音楽:橋本由香利/原作:イクニラッパー/制作:MAPPA、ラパントラック
キャスト矢逆一稀:村瀬 歩/久慈 悠:内山昂輝/陣内燕太:堀江 瞬/ケッピ:諏訪部順一/新星玲央:宮野真守/阿久津真武:細谷佳正/春河:釘宮理恵/久慈 誓:津田健次郎/陣内音寧:伊瀬茉莉也/吾妻サラ:帝子/ゾンビ:加藤 諒

ジモトがジャパン 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京系】
2019/04/08 毎週月曜07:05〜(『おはスタ』内)
スタッフ原作:林聖二(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)/監督:上野勇/シリーズ構成:成瀬正人、はしもとこうじ/キャラクターデザイン:野原早夏、上原史之/アニメーション制作:ODDJOB
キャスト日ノ本ジャパン:高山みなみ/安孫子時生:西山宏太朗/ヒデ:羽多野渉/菊池益荒男:玄田哲章/湯瀬こまち:上田麗奈
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/07 毎週日曜23:30〜
【YTV(読売テレビ)】
2019/04/08 毎週月曜26:29〜
【BS11】
2019/04/07 毎週日曜25:00〜
【AT-X】
2019/04/10 毎週水曜21:00、金曜13:00、日曜7:30、月曜29:00〜
スタッフ原作:消滅都市(WFS)/監督:宮 繁之/シリーズ構成:入江信吾/キャラクターデザイン:下谷智之/助監督:室谷 靖/メインアニメーター:才木康寛、水谷正之/美術監督:黛 昌樹/色彩設計:長澤諒司/3DCG監督:難波克毅/撮影監督:宮田崇弘、蔡 伯崙/編集:木村佳史子/音響監督:本山 哲/音楽:川井憲次/音楽制作:ポニーキャニオン/アニメーション制作:マッドハウス
キャストユキ:花澤香菜/タクヤ:杉田智和/アキラ:中村悠一/ソウマ:朝井彩加/エイジ(研究者):新垣樽助/キキョウ:愛美/ギーク:西村太佑/ユミコ(リサーチャー):中恵光城/コウタ:高橋 信/タイヨウ:高橋英則/ツキ:今井麻美/スズナ:佐倉綾音/ヨシアキ:松岡禎丞/ツバサ:島ア信長/ルイ:KENN/スミレ:日岡なつみ/ジャック:伊丸岡 篤/カナ:久保ユリカ/リョウコ:黒沢ともよ/ユウジ:鈴木崚汰/ケイゴ:てらそままさき/シュンペイ:山谷祥生/ホムラ:社本 悠/ナミ:岩井映美里/ハルカ:直田姫奈/レナ:大西亜玖璃/ユア:園山ひかり
(C)若井ケン/双葉社・「女子かう生」製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/08 毎週月曜24:15〜
【AT-X】
2019/04/06 毎週土曜23:15、日曜26:45、火曜15:15、金曜7:15〜
【BSフジ】
2019/04/09 毎週火曜24:15〜
スタッフ原作:若井ケン『女子かう生』(双葉社「WEBコミックアクション」連載)/監督・シリーズ構成:佐々木勅嘉/キャラクターデザイン:山本恭平/プロップデザイン:木村麻亜紗/美術:NAMU ANIMATION/色彩設計:近藤直登/撮影監督・編集:堀川和人/音響監督:長崎行男/音響制作:BloomZ/音楽制作:アップドリーム/アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン
キャスト富戸もも子:立花理香/渋沢しぶ美:嶺内ともみ/古井まゆみ:久保ユリカ

進撃の巨人 Season3 (Part.2) 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【NHK総合】
2019/04/28 毎週日曜24:10〜
◆配信サービス
GYAO!/ひかりTV/dTV/dアニメストア/ビデオパス/Netflix/U-NEXT〜
スタッフ原作:諫山 創(別冊少年マガジン連載/講談社)/総監督:荒木哲郎/監督:肥塚正史/シリーズ構成:小林靖子/キャラクターデザイン:浅野恭司/総作画監督:浅野恭司、門脇 聡/助監督:若野哲也/アクション作画監督:今井有文、胡拓磨、三木達也、橋本尚典/美術設定:谷内優穂、藤井一志/巨人設定:千葉崇明/プロップデザイン:胡拓磨、手島舞/色彩設計:橋本 賢/美術監督:吉原俊一郎/3DCG監督:廣住茂徳/3DCGプロデューサー:籔田修平/撮影監督:山田和弘/編集:肥田 文/音響監督:三間雅文/音楽:澤野弘之/オープニングテーマ:Linked Horizon/エンディングテーマ:cinema staff/音響効果:倉橋静男/音響制作:テクノサウンド/アニメーション制作:WIT STUDIO
キャストエレン・イェーガー:梶 裕貴/ミカサ・アッカーマン:石川由依/アルミン・アルレルト:井上麻里奈/コニー・スプリンガー:下野 紘/サシャ・ブラウス:小林ゆう/ヒストリア・レイス:三上枝織/ジャン・キルシュタイン:谷山紀章/ライナー・ブラウン:細谷佳正/ベルトルト・フーバー:橋詰知久/ハンジ・ゾエ:朴 ろ美/エルヴィン・スミス:小野大輔/リヴァイ:神谷浩史/ジーク:子安武人

ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/09 毎週火曜24:45〜
【テレビ愛知】
2019/04/11 毎週木曜26:20〜
【MBS(毎日放送)】
2019/04/09 毎週火曜27:15〜
【BS11】
2019/04/10 毎週水曜24:15〜
スタッフ
キャスト宮藤芳佳:福圓美里/坂本美緒:世戸さおり/リネット・ビショップ:名塚佳織/ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき/ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵/ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵/エーリカ・ハルトマン:野川さくら/フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和/シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美/サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以/エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕
放送局・配信サービス等
【Netflix】
2019/06
スタッフ原作:田村由美「7SEEDS」(小学館「flowersフラワーコミックスα」刊)/監督:高橋幸雄/シリーズ構成:待田堂子/キャラクターデザイン:佐藤陽子/音楽制作:ユニバーサル ミュージック/音楽:未知瑠/アニメーション制作:GONZO
キャスト岩清水ナツ:東山奈央/青田嵐:福山潤/麻井蝉丸(※):小西克幸/早乙女牡丹:沢海陽子/天道まつり:阿澄佳奈/守宮ちまき:石田彰/草刈螢:悠木碧/百舌:井上和彦/末黒野花:日笠陽子/雪間ハル:野島裕史/角又万作:置鮎龍太郎/新草ひばり:喜多村英梨/鯛網ちさ:能登麻美子/野火桃太郎:広橋涼/甘茶藤子:伊藤静/柳踏青:江川央生/猪垣蘭:浅野まゆみ/稲架秋ヲ:三宅健太/鹿野くるみ:加隈亜衣/荻原流星:石川界人/梨本茜:小松未可子/八巻朔也:阪口大助/刈田葉月:星野貴紀/十六夜良夜:津田健次郎/新巻鷹弘:佐々木望/鮫島吹雪:野島健児/神楽坂美鶴:桑島法子

世話やきキツネの仙狐さん 公式サイトはこちら>>

(C)2019 リムコロ/KADOKAWA/世話やきキツネの仙狐さん製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/10 毎週水曜23:30〜
【テレビ愛知】
2019/04/10 毎週水曜26:05〜
【KBS京都】
2019/04/10 毎週水曜25:35〜
【サンテレビ】
2019/04/10 毎週水曜26:00〜
【BS11】
2019/04/11 毎週木曜24:30〜
【AT-X】
2019/04/10 毎週水曜22:30、金曜14:30、日曜22:00、火曜6:30〜
◆配信サービス
dアニメストア/AbemaTV
スタッフ原作:リムコロ (コミックNewtype /KADOKAWA刊)/監督:越田知明/シリーズ構成:中村能子/キャラクターデザイン:大島美和/キャラクターデザイン:大島美和/総作画監督:大島美和、曾我篤史、熊谷勝弘/プロッデザイン:永田杏子/美術設定:佐南友理/美術監督:三宅昌和/色彩設計:竹内優太/撮影監督:呉健弘/編集:今井大介/音響監督:土屋雅紀/音楽:藤澤慶昌/音楽制作:KADOKAWA/アニメーション制作:動画工房
キャスト仙狐:和氣あず未/中野:諏訪部順一/シロ:内田真礼/高円寺:佐倉綾音/??:喜多村英梨
(C)五十嵐正邦・講談社/川柳少女製作委員会
放送局・配信サービス等
【MBS(毎日放送)】
2019/04/05 毎週金曜25:55〜
【TBS】
2019/04/05 毎週金曜25:55〜
【BS-TBS】
2019/04/06 毎週土曜25:00〜
スタッフ原作:五十嵐正邦『川柳少女』(講談社「週刊少年マガジン」連載)/監督・シリーズ構成:神保昌登/キャラクターデザイン:橋本真希/アニメーション制作:CONNECT
キャスト雪白七々子:花澤香菜/毒島エイジ:畠中祐/片桐アマネ:矢作紗友里/大月琴:逢田梨香子/矢工部キノ:久野美咲/花買タオ:上坂すみれ
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/06 毎週土曜24:00〜
【とちぎテレビ】
2019/04/06 毎週土曜24:00〜
【群馬テレビ】
2019/04/06 毎週土曜24:00〜
【BS11】
2019/04/06 毎週土曜24:00〜
スタッフ原作:西尾維新(『続・終物語』講談社BOX)/キャラクター原案:VOFAN/監督:新房昭之/シリーズ構成:東冨耶子、新房昭之/キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫/アニメーション制作:シャフト
キャスト阿良々木暦:神谷浩史/戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和/八九寺真宵:加藤英美里/神原駿河:沢城みゆき/千石撫子:花澤香菜/羽川翼:堀江由衣/阿良々木火燐:喜多村英梨/阿良々木月火:井口裕香/斧乃木余接:早見沙織/老倉育:井上麻里奈

ダイヤのA act II 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京系6局】
2019/04/02 毎週火曜17:55〜
【BSテレビ東京】
2019/04/04 毎週木曜24:30〜
【AT-X】
2019/04/02 毎週火曜22:00、木曜14:00、月曜6:00〜
スタッフ監督:増原光幸/シリーズ構成:古怒田健志/キャラクターデザイン:田ア 聡、植田 実/総作画監督:小林 亮、吉川真一/アクション作画監督:佐藤雄三、千光士海登、戸倉紀元/副監督:いわたかずや/美術監督:高木佐和子/色彩設計:今野成美/撮影監督:井上洋志/編集:塚常真理子/音響監督:桑一/音楽:百石 元/アニメーション制作:MADHOUSE
キャスト沢村栄純:逢坂良太/降谷暁:島ア信長/御幸一也:櫻井孝宏/奥村光舟:内田雄馬/倉持洋一:浅沼晋太郎/小湊春市:花江夏樹/結城将司:武内駿輔/瀬戸拓馬:山下大輝/由井薫:村瀬歩/浅田浩文:畠中祐

超可動ガール1/6 公式サイトはこちら>>

(C)OYSTER /双葉社・「超可動ガール1/6 」製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/08 毎週月曜24:00〜
【AT-X】
2019/04/06 毎週土曜23:00、日曜26:30、火曜15:00、金曜7:00〜
【BSフジ】
2019/04/09 毎週火曜24:00〜
スタッフ原作:OYSTER『超可動ガール1/6』(双葉社「月刊アクション」連載)/監督:元永慶太郎/シリーズ構成:日暮茶坊/キャラクターデザイン:山名秀和/アニメーション制作:studio A-CAT
キャスト房伊田 春人:羽多野渉/ノーナ:木下鈴奈/ベルノア:千本木彩花/天乃原すばる:M・A・O/オズマ:森川智之/冠成次郎:河西健吾/房伊田ミコト:松田利冴/クサビ:徳井青空/リンドウ:深町未紗/比等間ルウ:篠原侑

なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA- 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/08 毎週月曜22:30〜
【BS11】
2019/04/08 毎週月曜25:00〜
【KBS京都】
2019/04/11 毎週木曜23:30〜
【AT-X】
2019/04/08 毎週月曜20:00、水曜12:00、金曜28:00〜
◆配信サービス
J:COM
スタッフ監督:オグロアキラ/チーフディレクター:上田繁/シリーズ構成:吉田恵里香/キャラクターデザイン:加藤真人/サブキャラクターデザイン:鶴田眸/美術監督:甲斐政俊/色彩設計:田中美穂/撮影監督:大島由貴/VFXディレクター:中西康祐/編集:本田優規/音楽:藤澤慶昌/音響監督:本山哲/音響制作:Ai Addiction/アニメーション制作:旭プロダクション
キャスト帝釈天:水中雅章/梵天:前野智昭/大日如来:柿原徹也/阿しゅく如来:小林裕介/阿弥陀如来:平川大輔/釈迦如来:森久保祥太郎/薬師如来:松岡禎丞/文殊菩薩:木島隆一/普賢菩薩:堀江 瞬/地蔵菩薩:八代 拓/弥勒菩薩:村瀬 歩/観音菩薩:内田雄馬/勢至菩薩:天ア滉平/虚空蔵菩薩:谷山紀章/不動明王:河西健吾/迦楼羅天:山下大輝/阿修羅王:鈴木達央/マーラ:大塚剛央

なんでここに先生が!? 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/07 毎週日曜25:05〜
【BS11】
2019/04/07 毎週日曜25:30〜
【AT-X】
2019/04/11 毎週木曜21:45、土曜13:45、火曜29:45〜
◆配信サービス
<通常ver.>dアニメストア/AbemaTV/Amazon Prime Video ほか〜
<もっとたゆたゆver.>dアニメストア/AbemaTV〜
スタッフ原作:蘇募ロウ『なんでここに先生が!?』(講談社「ヤングマガジン」連載)/総監督:金子ひらく/監督:所俊克/キャラクターデザイン・総作画監督:たむらかずひこ/脚本:高林ユーキ・藤丸悠里/美術監督:hidehide/美術設定:椎野隆介/色彩設計:古川康一/コンポジットディレクター:みやがわよしかず/編集:柳圭介/音楽:吟(BUSTED ROSE)/音響監督:森下広人/音響効果:八十正太(スワラ・プロ)/音響制作:叶音/アニメーション制作:ティアスタジオ/製作:なんでここに先生が!?製作委員会
キャスト児嶋加奈:上坂すみれ/佐藤一郎:鈴木崚汰/松風真由:後藤邑子/鈴木凛:増田俊樹/葉桜ひかり:石上静香/高橋隆:山本和臣/立花千鶴:山本希望/田中甲:小林裕介

ノブナガ先生の幼な妻 公式サイトはこちら>>

(C)紺野あずれ/双葉社・「ノブナガ先生の幼な妻」製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/08 毎週月曜24:20〜
【AT-X】
2019/04/06 毎週土曜23:20、日曜26:50、火曜15:20、金曜7:20〜
【BSフジ】
2019/04/09 毎週火曜24:20〜
スタッフ原作:紺野あずれ『ノブナガ先生の幼な妻』(双葉社「月刊アクション」連載)/監督:佐々木勅嘉/シリーズ構成:翌有蔵/キャラクターデザイン:西川鷹司/プロップデザイン:菊地シュンスケ/美術:NAMU ANIMATION/色彩設計:近藤直登/撮影監督、編集:堀川和人/音響監督:阿部信行/音響制作:オンリード/音楽制作:アップドリーム/アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン
キャスト織田信永:酒井広大/斎藤帰蝶:上原あかり/生駒吉乃:小澤亜李/枇杷島万結:結崎このみ/星ヶ丘友里:田中茉理花/熱田杏南:豊田萌絵/織田市香:木下鈴奈

BAKMATSUクライシス 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2019/04/04 毎週木曜25:58〜
【BS-TBS】
2019/04/06 毎週土曜26:30〜
スタッフ原案:「恋愛幕末カレシ〜時の彼方で花咲く恋〜」(フリュー)/監督:サトウ光敏/シリーズ構成:横谷昌宏/アニメキャラクター原案:夏生/アニメキャラクターデザイン:島村秀一/色彩設計:桂木今里/美術監督:佐藤豪志/撮影監督:下崎昭/編集:小池祐樹/音響監督:藤野貞義/音楽:川ア龍、坂部剛/アニメーション制作:スタジオディーン
キャスト高杉晋作:中村悠一/桂小五郎:江口拓也/坂本龍馬:三木眞一郎/岡田以蔵:松岡偵丞/土方歳三:染谷俊之/近藤勇:佐藤拓也/沖田総司:代永翼/斎藤一:多田啓太/徳川慶喜:鈴木達央/山崎烝:八代拓/帝:武内駿輔/晴明:中島ヨシキ/霞:真堂圭/雹:山下七海/森蘭丸:花守ゆみり/二代目無限斎:???/無限斎:木下浩之/高須久子:緒乃冬華/吉田松陰:羽多野渉

八月のシンデレラナイン 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2019/04/07 毎週日曜25:35〜
【テレビ大阪】
2019/04/08 毎週月曜25:05〜
【テレビ愛知】
2019/04/07 毎週日曜25:35〜
【TVQ九州放送】
2019/04/09 毎週火曜26:35〜
【BSテレビ東京】
2019/04/08 毎週月曜24:30〜
【AT-X】
2019/04/09 毎週火曜23:30〜他(※リピート放送あり)〜
◆配信サービス
あにてれ/アニメ放題/AbemaTV/Amazonプライム・ビデオ/GYAO!ストア/クランクイン!ビデオ/J:COMオンデマンドメガパック/TSUTAYA TV/dアニメストア/ニコニコチャンネル/ニコニコ生放送/バンダイチャンネル/ひかりTV/ビデオパス/ビデオマーケット/hulu/PlayStationStore/U-NEXT/Rakuten TV〜
スタッフ監督:工藤 進/シリーズ構成:田中 仁/アニメーションキャラクターデザイン:野口孝行/音楽:小畑貴裕/アニメーション制作:トムス・エンタテインメント/原案:山口修平(アカツキ)/原作:アカツキ
キャスト有原翼:西田望見/東雲龍:近藤玲奈/野崎夕姫:南早紀/河北智恵:井上ほの花/宇喜多 茜:花守ゆみり/鈴木和香:緑川優美/中野綾香:高木友梨香/岩城良美:山下七海/倉敷舞子:佐伯伊織/九十九 伽奈:白石晴香/初瀬 麻里安:八島さらら/阿佐田あおい:立花理香

叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/04 毎週木曜22:00〜
【サンテレビ】
2019/04/04 毎週木曜25:30〜
【テレビ愛知】
2019/04/04 毎週木曜26:35〜
【BS11】
2019/04/04 毎週木曜23:00〜
【AT-X】
2019/04/04 毎週木曜23:00、土曜15:00、水曜7:00〜
スタッフ原作:スクウェア・エニックス/監督:鈴木洋平/シリーズ構成:玉井☆豪/キャラクターデザイン:斉藤良成/サブデザイン:小野田将人/美術監督:内藤健/色彩設計:溝江詩帆/撮影監督:黒澤豊/編集:近藤勇二/音響監督:岩浪美和/音響制作:マジックカプセル/音楽:椎名豪/音楽制作:ランティス/プロデュース:ジェンコ/アニメーション制作:J.C.STAFF
キャスト団長アーサー:雨宮天/鉄拳アーサー:柿原徹也/山猫アーサー:竹達彩奈/閣下アーサー:花江夏樹/錬金アーサー:水瀬いのり/流浪アーサー:中村悠一/ナックラヴィ:茜屋日海夏/ティターニア:高橋李依/クーピー:東山奈央/ブリギッテ:芹澤優/ボダッハ:三森すずこ/ベトール:日高里菜

Bラッパーズ ストリート 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京系】
2019/04/11 毎週木曜07:05〜(『おはスタ』内「きゃらスタ」)
スタッフ原作:ソニー・インタラクティブエンタテインメント、ソニー・ミュージックエンタテインメント、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、小学館/監督&脚本:新海岳人・澤田裕太郎/キャラクターデザイン:スズキハルカ/編集:澤田裕太郎/音楽:さいとうりょうじ(P.O.P)/ラップ監修:上鈴木兄弟(P.O.P)/エンディングアニメーション:斎藤俊介/アニメーション制作:Pie in the sky
キャストヨーヘイ:木村昴/ワンパック:濱野大輝/デカミちゃん・DJ KEN:本渡楓/ビッグ・ブー:中島卓也

ひとりぼっちの○○生活 公式サイトはこちら>>

(C)2018 カツヲ/KADOKAWA/ひとりぼっちの製作委員会
放送局・配信サービス等
【MBS(毎日放送)】
2019/04/05 毎週金曜26:25〜
【TBS】
2019/04/05 毎週金曜26:25〜
【BS-TBS】
2019/04/06 毎週土曜25:30〜
【AT-X】
2019/04/07 毎週日曜21:30、火曜21:00、木曜13:00、土曜29:00〜
スタッフ原作:カツヲ (「コミック電撃だいおうじ」連載)/監督:安齋剛文/シリーズ構成・脚本:花田十輝/キャラクターデザイン:田中紀衣/衣装デザイン:今田 茜/助監督:池下博紀/総作画監督:田中紀衣、小田武士/プロップデザイン:水村良男/美術設定:池田祐二 (スタジオワイエス)/美術ボード:一色美緒 (スタジオワイエス)/美術監督:長岡志織 (獏プロダクション)、一色美緒 (スタジオワイエス)/背景:獏プロダクション、スタジオワイエス/色彩設計:高木雅人/3Dディレクター:向 純平/撮影監督:板倉あゆみ/撮影:スタジオシアン/編集:山岸歩奈実 (REAL-T)/音響監督:藤田亜紀子/音響制作:HALF H・P STUDIO/音楽:高田龍一 (MONACA)、田中秀和 (MONACA)/音楽プロデューサー:齋藤 滋 (ハートカンパニー)/音楽制作:KADOKAWA/アニメーション制作:C2C/製作:ひとりぼっちの製作委員会
キャスト一里ぼっち:森下千咲/砂尾なこ:田中美海/本庄アル:鬼頭明里/ソトカ・ラキター:黒瀬ゆうこ/倉井佳子:市ノ瀬加那/八原かい:小原好美/押江照代:高橋未奈美

Fairy gone フェアリーゴーン 公式サイトはこちら>>

(C)2019 Five fairy scholars / フェアリーゴーン製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/07 毎週日曜24:00〜
【MBS(毎日放送)】
2019/04/09 毎週火曜26:30〜
【BS11】
2019/04/07 毎週日曜24:00〜
【AT-X】
2019/04/07 毎週日曜24:00、火曜21:30、木曜13:30、土曜29:30〜
スタッフ原作:Five fairy scholars/監督:鈴木健一/シリーズ構成・脚本:十文字青/キャラクター原案・妖精原案:中田春彌/キャラクターデザイン:清水貴子/美術監督:東潤一/色彩設計:中野尚美/撮影監督:江間常高/3D監督: 宍戸光太郎・市川元成/編集:廣瀬清志/音響監督:明田川仁/音響効果:上野励/音楽プロデュース:(K)NoW_NAME/アニメーション制作:P.A.WORKS
キャストマーリヤ・ノエル:市ノ瀬加那/フリー・アンダーバー:前野智昭/ヴェロニカ・ソーン:福原綾香/ウルフラン・ロウ:細谷佳正/クラーラ・キセナリア:諏訪彩花/セルジュ・トーヴァ:中島ヨシキ/ネイン・アウラー:園崎未恵/ダミアン・カルメ:子安武人/マルコ・ベルウッド:大塚芳忠/レイ・ドーン:津田英三/リリー・ハイネマン:種ア敦美/ロバート・チェイス:沖野晃司/エレノア・ニード:小松未可子/オズ・メア:間宮康弘/グリフ・マーサー:津田健次郎/カイン・ディスタロル:麦人/アクセル・ラブ―:川田紳司/“スウィーティー”ビター・スウィート:寿美菜子/パトリシア・パール:井口裕香/ジョナサン・パスピエール:興津和幸/ビーヴィー・リスカ―:江川央生/ソフィー:伊藤静/シュヴァルツ・ディーゼ:土師孝也/ジェット・グレイブ:東地宏樹/ユアン・ブリーズ:乃村健次

フルーツバスケット 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2019/04/05 毎週金曜25:23〜
【テレビ大阪】
2019/04/05 毎週金曜26:10〜
【テレビ愛知】
2019/04/05 毎週金曜26:05〜
スタッフ原作・総監修:高屋奈月「フルーツバスケット」(白泉社・花とゆめCOMICS)/監督:井端義秀/シリーズ構成:岸本卓/キャラクターデザイン:進藤優/アニメーション制作:トムス・エンタテインメント/オープニングテーマ:「Again」Beverly(ビバリー)/エンディングテーマ:「Lucky Ending」ビッケブランカ
キャスト本田透:石見舞菜香/草摩由希:島ア信長/草摩夾: 内田雄馬/草摩紫呉:中村悠一/草摩楽羅:釘宮理恵/草摩紅葉:潘めぐみ/草摩はとり:興津和幸/草摩溌春(※):古川慎/草摩綾女:櫻井孝宏/草摩慊人:坂本真綾/魚谷ありさ:種ア敦美/花島咲:佐藤聡美/本田今日子:沢城みゆき

文豪ストレイドッグス 第3シーズン 公式サイトはこちら>>

(C)朝霧カフカ・春河35/KADOKAWA/2019文豪ストレイドッグス製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/12 毎週金曜22:30〜
【テレビ愛知】
2019/04/12 毎週金曜27:05〜
【KBS京都】
2019/04/12 毎週金曜24:30〜
【サンテレビ】
2019/04/12 毎週金曜24:00〜
【tvk】
2019/04/18 毎週木曜25:00〜
【BS11】
2019/04/12 毎週金曜23:00〜
【WOWOW】
2019/04/17 毎週水曜24:30〜
◆配信サービス
dアニメストア
スタッフ原作:朝霧カフカ/漫画:春河35(「ヤングエース」連載)/監督:五十嵐卓哉/シリーズ構成・脚本:榎戸洋司/キャラクターデザイン・総作画監督:新井伸浩/メカニックデザイン:片貝文洋/美術監督:近藤由美子/色彩設計:後藤ゆかり/撮影監督:神林剛/CGディレクター:安東容太/編集:西山茂/音楽:岩崎琢/音楽制作:ランティス/音響監督:若林和弘/音響制作:グロービジョン/オープニング主題歌アーティスト:GRANRODEO/エンディング主題歌アーティスト:ラックライフ/アニメーション制作:ボンズ/製作:2019文豪ストレイドッグス製作委員会
キャスト中島敦:上村祐翔/太宰治:宮野真守/国木田独歩:細谷佳正/江戸川乱歩:神谷浩史/谷崎潤一郎:豊永利行/宮沢賢治:花倉洸幸/与謝野晶子:嶋村侑/泉鏡花:諸星すみれ/谷崎ナオミ:小見川千明/福沢諭吉:小山力也/芥川龍之介:小野賢章/中原中也:谷山紀章/梶井基次郎:羽多野渉/尾崎紅葉:小清水亜美/樋口一葉:瀬戸麻沙美/森鴎外:宮本充/エリス:雨宮天/フランシス・F:櫻井孝宏/ルイーザ・M:植田ひかる/ポオ:森川智之/ルーシー・M:花澤香菜/坂口安吾:福山潤/フョードル・D:石田彰

ペルソナ5 特番アニメーション後編 「Stars and Ours」 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/03/23 毎週土曜20:00〜
【群馬テレビ】
2019/03/23 毎週土曜20:00〜
【とちぎテレビ】
2019/03/23 毎週土曜20:00〜
【MBS(毎日放送)】
2019/03/24 毎週日曜27:00〜
【BS11】
2019/03/25 毎週月曜25:30〜
【AT-X】
2019/03/25 毎週月曜20:00〜他(※リピート放送あり)〜
◆配信サービス
AbemaTV ほか
スタッフ原作:「ペルソナ5」(アトラス)/ストーリー原案:橋野 桂/キャラクター原案:副島成記/悪魔デザイン原案:金子一馬/監督:石浜真史/シリーズ構成:猪爪慎一/キャラクターデザイン:石川智美/音楽:目黒将司/制作:A-1 Pictures
キャスト雨宮 蓮:福山 潤/坂本竜司:宮野真守/高巻 杏:水樹奈々/モルガナ:大谷育江/喜多川祐介:杉田智和/新島 真:佐藤利奈/佐倉双葉:悠木 碧/奥村 春:戸松 遥/明智吾郎:保志総一朗

ぼくたちは勉強ができない 公式サイトはこちら>>

(C)筒井大志/集英社・ぼくたちは勉強ができない製作委員会
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/06 毎週土曜24:30〜
【群馬テレビ】
2019/04/06 毎週土曜24:30〜
【とちぎテレビ】
2019/04/06 毎週土曜24:30〜
【MBS(毎日放送)】
2019/04/06 毎週土曜26:38〜
【テレビ愛知】
2019/04/09 毎週火曜26:05〜
【BS11】
2019/04/06 毎週土曜24:30〜
【AT-X】
2019/04/06 毎週土曜24:30〜
スタッフ原作:筒井大志(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)/監督:岩崎良明/シリーズ構成:雑破業/キャラクターデザイン:佐々木政勝/美術監督:松本浩樹/美術デザイン:山本浩憲・村田貴弘/背景スタジオ:アトリエPlatz/色彩設計:松山愛子/撮影監督:今泉秀樹/撮影スタジオ:颱風グラッフィクス/編集:梅津朋美/編集スタジオ:エディッツ/音響監督:本山 哲/音響制作:マジックカプセル/音楽:中山真斗/アニメーションプロデュース:barnum studio/アニメーション制作:st シルバー×アルボアニメーション/製作:ぼくたちは勉強ができない製作委員会
キャスト唯我成幸:逢坂良太/古橋文乃:白石晴香/緒方理珠:富田美憂/武元うるか:鈴代紗弓/桐須真冬 : Lynn/小美浪あすみ:朝日奈丸佳

ポプテピピック 新作テレビスペシャル 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/01 毎週月曜22:00〜
【とちぎテレビ】
2019/04/01 毎週月曜23:00〜
【BS11】
2019/04/01 毎週月曜24:00〜
【AT-X】
2019/04/01 毎週月曜23:30〜
【ニコニコ動画】
2019/04/01 毎週月曜22:00〜
【AbemaTV】
2019/04/01 毎週月曜22:00〜
4/1以降順次配信
ビデオマーケット/dアニメストア/Hulu/あにてれ/Rakuten TV/Amazonプライム・ビデオ/FOD/バンダイチャンネル/U-NEXT/アニメ放題/ふらっと動画
スタッフ
キャスト

真夜中のオカルト公務員 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/07 毎週日曜24:30〜他(※リピート放送あり)〜
【サンテレビ】
2019/04/07 毎週日曜24:30〜
【KBS京都】
2019/04/07 毎週日曜24:45〜
【テレビ愛知】
2019/04/08 毎週月曜26:05〜
【BS11】
2019/04/07 毎週日曜24:30〜
スタッフ原作:たもつ葉子(KADOKAWA「コミックNewtype」連載)/監督:渡邊哲哉/シリーズ構成:樋口達人/助監督:大石康之/オカルト考証:三輪清宗/キャラクターデザイン:伊藤依織子/アナザーデザイン:伊藤依織子、鈴木勘太/プロップデザイン:伊藤依織子、江上夏樹/美術設定:青木智由紀、イノセユキエ、泉寛/美術監督:三原伸明/色彩設計:小野寺笑子/撮影監督:田村仁、姫野めぐみ/編集:吉武将人/音響監督:鶴岡陽太/音響効果:山谷尚人/音楽:Evan Call/アニメーション制作:ライデンフィルム
キャスト宮古新:福山潤/榊京一:前野智昭/姫塚セオ:入野自由/仙田礼二:遊佐浩二/狩野一悟:櫻井孝宏/ウェウェコヨトル:土岐隼一/ユキ:山本和臣

みだらな青ちゃんは勉強ができない 公式サイトはこちら>>

(C)カワハラ恋・講談社/みだらな青ちゃん製作委員会
放送局・配信サービス等
【MBS(毎日放送)】
2019/04/05 毎週金曜26:10〜
【TBS】
2019/04/05 毎週金曜26:10〜
【BS-TBS】
2019/04/06 毎週土曜25:15〜
スタッフ原作:カワハラ恋『淫らな青ちゃんは勉強ができない』(講談社「少年マガジンエッジ」連載)/監督:井上圭介/シリーズ構成:横手美智子/キャラクターデザイン:大島美和/アニメーション制作:SILVER LINK.
キャスト堀江青:和氣あず未/木嶋拓海:寺島惇太/堀江花咲:津田健次郎/高岡雅:木村珠莉/矢部総一郎:近藤隆/上原将生:白井悠介/米塚周平:深町寿成
放送局・配信サービス等
【読売テレビ・日本テレビ系】
2019/04/06 毎週土曜17:30〜
スタッフチーフプロデューサー:永井幸治/プロデューサー:伊藤香織(ShoPro)/監督:渡部穏寛/シリーズ構成:冨岡淳広/キャラクターデザイン:牧孝雄/総作画監督:牧孝雄、高田晴仁、鳥宏明/プロップデザイン:佐藤和巳/美術監督:緒続学/美術設定:綱頭瑛子/色彩設計:林由稀/撮影監督:並木智/アクション作監:松田真路/編集:小島俊彦/音響監督:亀山俊樹/音楽:住友紀人/原作:あだち充「MIX」(小学館『ゲッサン』連載)/アニメーション制作:オー・エル・エム/制作:読売テレビ、小学館集英社プロダクション
キャスト立花投馬:梶裕貴/立花走一郎:内田雄馬/立花音美:内田真礼/大山春夏:花澤香菜/立花英介:高木渉/立花真弓:井上喜久子/西村勇:中尾隆聖

八十亀ちゃんかんさつにっき 公式サイトはこちら>>

(C)安藤正基・一迅社/八十亀ちゃん製作委員会
放送局・配信サービス等
【テレビ愛知】
2019/04/04 毎週木曜19:53〜
【TOKYO MX】
2019/04/08 毎週月曜21:54〜
【AT-X】
2019/04/12 毎週金曜22:40、月曜14:40、木曜6:40〜
スタッフ原作:安藤正基『八十亀ちゃんかんさつにっき』(「月刊ComicREX」連載/一迅社刊)/総監督:ひらさわひさよし/キャラクターデザイン:早坂皐月/美術監督:青山央和/色彩設計:小山知子/撮影監督:林幸司/編集:櫻井崇/音響監督:ひらさわひさよし/シリーズ構成:WORDS in STEREO/アニメーション制作:サエッタ/アニメーション制作協力:Creators in Pack / LEVELS
キャスト陣界斗:市来光弘/八十亀最中:戸松遥/只草舞衣:若井友希/笹津やん菜:小松未可子/陣繁華:東城日沙子

妖怪ウォッチ! 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【テレビ東京系】
2019/04/05 毎週金曜18:25〜
【BSテレビ東京】
2019/04/06 毎週土曜07:00〜
スタッフ
キャスト

リラックマとカオルさん 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【Netflix】
2019/04/19〜
スタッフ監督:小林雅仁/脚本:荻上直子/クリエイティブアドバイザー:コンドウアキ/製作著作:サンエックス/監修:サンエックス”リラックマチーム”/制作:ドワーフ
キャストカオルさん:多部未華子
放送局・配信サービス等
【TOKYO MX】
2019/04/08 毎週月曜24:30〜
【MBS(毎日放送)】
2019/04/13 毎週土曜26:08〜
【BS11】
2019/04/08 毎週月曜22:40〜
【AT-X】
2019/04/08 毎週月曜26:05、水曜15:30、土曜7:30、日曜26:00〜
◆配信サービス
AbemaTV
スタッフ原作:馬谷たいが/監督:高松信司/シリーズ構成:金杉弘子/キャラクターデザイン:八尋裕子/コンセプトデザイン:三沢伸/アニメーション制作:スタジオコメット
キャストロビー・ヤージ:中井和哉/ハッチ・キタ:河本啓佑/JPS-19(イック):阪口大助/ヤン:杉田智和/アロ:木村昴/グラ:徳留慎乃佑

われしょ!〜我ら小動物愛護委員会〜 公式サイトはこちら>>

放送局・配信サービス等
【チバテレ】
2019/04〜
スタッフ原作・脚本・キャラクターデザイン:天川亜美瑠/主催・制作:有限会社ステラプロモーション/キャスティング協力:株式会社アイエヌジー/製作:我ら!小動物愛護委員会製作委員会
キャストリエ:鈴木由美/アミル:石川咲姫/ルミ:若菜莉子/竹本みなみ:???

ワンパンマン 第2期 公式サイトはこちら>>

(C)ONE・村田雄介/集英社・ヒーロー協会本部
放送局・配信サービス等
【テレビ東京】
2019/04/02 毎週火曜25:35〜
【テレビ大阪】
2019/04/02 毎週火曜25:35〜
【テレビ愛知】
2019/04/02 毎週火曜25:35〜
◆配信サービス
ニコニコ生放送/あにてれ/Netflix/dアニメストア/Prime Video(レンタル・購入対象)/GYAO!ストア/J:COMオンデマンド/TSUTAYA TV/DMM.com/ニコニコ動画/HAPPY動画/ひかりTV/ビデオパス/ビデオマーケット/milplus/music.jp/ムービーフル/Rakuten TV/Amazon Prime/アニメ放題/dTV/バンダイチャンネル/Hulu/U-NEXT〜
スタッフ原作:ONE・村田雄介「ワンパンマン」(集英社「となりのヤングジャンプ」連載)/監督:櫻井親良/シリーズ構成:鈴木智尋/キャラクターデザイン:久保田誓/美術監督:池田繁美、丸山由紀子/色彩設計:店橋真弓/撮影監督:大河内喜夫/編集:後藤正浩(REAL-T)/音響監督:岩浪美和/音楽:宮崎誠/オープニング主題歌:JAM Project「静寂のアポストル」/エンディング主題歌:古川慎「地図が無くても戻るから」/アニメーション制作:J.C.STAFF
キャストサイタマ:古川慎/ジェノス:石川界人/音速のソニック:梶裕貴/戦慄のタツマキ:悠木碧/キング:安元洋貴/地獄のフブキ:早見沙織/ガロウ:緑川光/スイリュー:松風雅也 他

SPECIAL 関連特集